№6. Африканский город и азиатский город.
Климат какого из названных городов вам нравится больше?
Асмэра, столица Эритреи - одной из стран Восточной Африки
Находится на плоскогорье на высоте почти 2,5 км над уровнем моря. Климатическое лето длится, в среднем, 8 месяцев - с середины февраля до середины октября. Климатической зимы не бывает.
Самые тёплые месяцы - май и июнь (ср. темп. +17,6, это ниже чем в июле в Москве). Но самая высокая температура наблюдалась в апреле и октябре (+31).
Самый холодный месяц - декабрь (ср. темп. +13,2), но самая низкая температура наблюдалась в январе (-4,5).
Осадков за год, в среднем 519 мм. В июле и августе осадков очень много, а в остальное время их мало, с декабря по февраль их почти нет. Температура ниже нуля падает редко. Влажность воздуха в первой половине года обычно невысокая, в отличии от второй половины. Разница дневных и ночных температур обычно большая, особенно в начале года.
Тель-Авив, Израиль.
Находится на берегу Средиземного моря. Климатическое лето длится, в среднем, 9 месяцев - с первой декады марта по первую декаду декабря. Климатической зимы не бывает.
Самый тёплый месяц - август (ср. темп. +27,8). Однако жара выше +40 чаще наблюдается календарной весной или календарной осенью. Самая высокая температура наблюдалась в мае (+46,5).
Самый холодный месяц - январь (ср. темп. +12,9), но самая низкая температура наблюдалась в феврале (-2).
Осадков за год, в среднем 583 мм. В самое жаркое время, с мая по сентябрь, их почти не бывает, зато с декабря по февраль их очень много. Снег и температуры ниже нуля - очень редкие явления. Влажность воздуха обычно высокая даже в сухой сезон. Разница дневных и ночных температур во всех сезонах обычно невелика.