Можно ли хоть как то вывести деньги с киви кошелька?

Алексей Не скажу Ученик (3), закрыт 1 месяц назад
Можно ли сейчас хоть как то вывести деньги с киви кошелька? У меня там лежат деньги с рекламы. И не особо хотелось бы потерять эти деньги или получить их больше чем через год.
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927115) 2 месяца назад
В оферте, которую подписывали клиенты при открытии кошелька Киви, условий о возмещении и страховании нет. Поэтому, если у вас был не счет в Киви, а только кошелек, то никаких страховых выплат вы не получите.

Если у вас был в Киви счет, то вы получите выплаты, но не более 1.4 миллиона рублей. Агентство по страхованию вкладов обещало начать выплаты не позднее 6 марта. До указанной даты АСВ опубликует в СМИ по месту нахождения банка и разместит на сайте официальное сообщение о дате начала выплаты возмещения по вкладам, месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения.

У вас было время полгода, чтобы начать ещё летом 2023 года выводить свои средства с кошелька Киви, когда Киви-банку прилетела "черная метка" от ЦБ. Как я понял, ограничение было только на вывод средств с кошелька в другие банки, а делать покупки в магазинах, в том числе оплачивать ЖКХ и мобильную связь, можно было без ограничений. И можно было с киви-кошелька выводить средства на кошелек ю-мани тоже без ограничений.

Если у вас был только кошелек, то самый лучший для вас вариант, это если банк имеет достаточные средства и сам сделает выплаты своим кошельковым клиентам. Это если будет принудительная ликвидация банка. Дело в том, что отзыв лицензии, это еще не банкротство.

Хуже. если банк банкрот. (А его, по существу, полгода гнобили.) В этом случае его имущество будут продавать и расплачиваться с теми кому банк задолжал. Но вы в этой очереди не самый первый. Там сначала идет зарплата работникам банка, потом налоги, потом официальные кредиторы банка и коммунальные платежи, и только потом все остальные, к которым относитесь вы. Вам может денег не хватить.

Будет ли банкротство Киви Банка?

Пока думаю, что нет. Нет никаких признаков банкротства.

Поэтому думаю, что будет просто принудительная ликвидация банка.

Почему?

Потому что в релизе ЦБ нет таких стандартных формулировок, типа:

  • Неудовлетворительное качество активов, не генерирующих достаточный денежный поток;
  • Нарушение значений нормативов достаточности собственных средств
  • Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств банка.

Именно такие формулировки использует ЦБ, когда уже выявлен факт наличия "дыры" в балансе банка. Данные формулировки используются, если банк неплатежеспособен и подлежит признанию банкротом. Из этого можно предположить, что отзыв лицензии у Киви банка не связан с потерей ликвидности, либо на текущий момент ЦБ не обнаружил «дыру» в балансе банка.

Так что у вас перспективы не слишком плохие. Но это анализ на сегодня. А что будет через месяц, не знаю.
Остальные ответы
Даниил Гетов Профи (788) 2 месяца назад
а вот все, иноагенты. ваше время подходит к концу
Алексей Не скажуУченик (3) 2 месяца назад
Чего? Какие иноагенты?
Алексей Пономаренко Профи (615) 2 месяца назад
Только сейчас видео смотрел, можно! Нужно через службу поддержки написать в киви и деньги вернут, только через какое время хз
Алексей Не скажуУченик (3) 2 месяца назад
А что писать нужно?
Алексей Пономаренко Профи (615) Так и писать. Прошу сделать возврат моих средств по такой то такой то причине
Алексей Оракул (69171) 2 месяца назад
https://m.gazeta.ru/business/2024/02/21/18310033.shtml
Dmitry Искусственный Интеллект (584493) 2 месяца назад
Пока нет. Сначала будут возвращать застрахованные вклады, а кошельки - потом, по остаточному принципу (т.к. кошелёк вкладом или счётом не считается, и под 177-ФЗ не подпадает)