Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Есть ли испытательный срок при переводе в другую дочернюю компанию на ту же должность?

Оля Горбатюк Ученик (170), закрыт 1 месяц назад
В компании проходит сокращение и мне предложили перевод в другую дочернюю компанию холдинга. Я работаю уже 7 месяцев мой испытательный давно закончился. На "новом месте" предложили разную зп на испытательном сроке и после испытательного, хотя должность точно такая же.

Нашла в одной экспертной статье, что в таком случае испытательного срока не должно быть, но это все-таки разные юр.лица. Кто может подсказать - обязательно ли прохождение исп.срока заново? И есть ли какое-то упоминанием об этом в ТК РФ?
Лучший ответ
Нонна Будиловская Мыслитель (9379) 1 месяц назад
Сменить работу можно как в пределах одной организации, так и путем перевода к другому работодателю на основании письменного соглашения между организациями. Несмотря на то, что с прежней должности сотрудник уволился и заключил трудовой договор на новом месте работы, с точки зрения закона устанавливать ему испытание запрещено (ст. 70 ТК).
Даже если оформили перевод на должность с испытательным сроком и включили такое условие в трудовой договор, применять его все равно нельзя. Это правило не отменяет ни характер должности, ни согласие самого сотрудника пройти проверку (письма Роструда от 02.03.2011 № 520-6-1 и от 25.04.2011 № 1081-6-1).
Если вы только на словах обговорили перевод, то возможно у них такое требование.
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (583283) 1 месяц назад
Если это именно перевод, без смены работодателя, то испытательного срока быть не должно.
Если же перевод делается через увольнение и последующий найм, то может быть испытательный срок - это зависит от правил конкретной компании.
Агата Мыслитель (6219) 1 месяц назад
Испытательного срока быть не должно, если вы переходите по переводу, причем инициатором перевода должен быть работодатель.
Можете "поторговаться" перед подписанием нового договора.
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146028) 1 месяц назад
Если у Вас именно перевод, то повторный испытательный срок законом не предполагается. Должность, зарплата и условия трудового договора остаются прежними, просто меняется юридическое лицо, на которое Вы работаете.
Если же работодатель пытается факт перевода юридически не отражать и провести Ваш перевод как трудоустройство "с нуля" на другом месте, тогда с нуля будет отсчитываться и испытательный срок. Но для этого сначала необходимо будет Ваше заявление на увольнение с текущего места работы по собственному желанию, а не всвязи с переводом.
Если желания увольняться и устраиваться на работу "с нуля" у Вас нет, то не подписывайте подобное заявление.
Похожие вопросы