Как обратно приучить взрослую кошку к лотку?

Эден Маргарет Ученик (133), на голосовании 8 месяцев назад
Здравствуйте! У меня кот и две кошки. Одна из них, где-то шести лет, в какой-то момент перестала пользоваться лотком. Они все трое всегда ходили в один. Наполнитель покупаем одинаковый, меняем относительно часто.
Мы живём в частном, и она в какой-то момент начала выходить испражняться на улицу, а когда похолодало, оприходовала домашний диван. Помогите пожалуйста! Как отучить гадить на диван и обратно приучить к лотку? Мы уже пробовали делать для неё отдельный лоток, но она всё равно выбирает диван. Большое спасибо за советы!
Дополнен 9 месяцев назад
Кормим мы её, кстати, на диване! Кот какое-то время из вредности ходил под дверь, мы начали кормить его в той области и он перестал, а кошке, я извиняюсь, в прямом смысле нассать на это! И апельсиновые корки разбрасывали там, безуспешно
Голосование за лучший ответ
♡$ⴎG@r₱u₷sყ♡ Искусственный Интеллект (157223) 9 месяцев назад
Привет! Вот короткий план действий, как вернуть кошку к лотку:
1. Посетите ветеринара, чтобы исключить заболевания.
2. Поставьте несколько лотков в разных местах, возможно, ей нужен личный простор для туалета.
3. Убедитесь, что лотки всегда чистые.
4. Используйте феромонные спреи или диффузоры для снижения стресса у кошки.
5. Защитите диван водонепроницаемым покрытием, чтобы она не могла туда ходить.
6. Поощряйте её за правильное использование лотка, но не наказывайте за ошибки.

Нужно терпение и время, но обычно такие методы работают. Удачи!
Эден МаргаретУченик (133) 9 месяцев назад
Спасибо огромное!!!