особенности театра XVIII века в России:
В первой половине XVIII века театральное дело представляли труппы иностранных актёров.
Первый театр был учреждён указом Елизаветы Петровны от 30 августа 1756 года и получил название «Русский театр».
В 1759 году в Москве был создан Русский публичный театр, основу которого составила любительская труппа университета.
Существовал крепостной театр, который учреждали дворяне из своих крепостных.
С 1779 года начал работу первый частный театр на Царицыном лугу.
В 1783 году был основан Большой театр в Санкт-Петербурге.
В XVIII веке основными сценами были внутри
дворцовые.
obrazovaka.ru