Помогите история 7 класс.

Иван Иванов Ученик (92), на голосовании 1 месяц назад
Работа с понятиями
Прочитайте текст. Вставьте пропущенные слова.

В конце XV- начале XVI века во главе московского государства стоял ___А___ . Только он имел право издавать законы и вести переговоры с иностранными государствами, объявлять войну, заключать мир, чеканить монету. Из представителей самых знатных родов состояла ___Б___ , в которой государь заседал и с которой советовался. Численный состав её был небольшой - всего 5-10 знатных бояр. Они обсуждали важнейшие вопросы жизни страны.

В середине XVI века молодой государь Иван IV принял новый титул - ___В___. Он созвал первый в истории России ___Г___ - собрание представителей всех русских земель. В 1550 году на нём был утвержден новый Судебник. В нём был увеличен размер пожилого при переходе крестьян от одного помещика к другому, ужесточены наказания для разбойников, вводились наказания за взятки и ограничивались права наместников. Тогда же была проведена военная реформа. На время военных действий ограничивалось ___Д___- на высшие военные должности теперь люди назначались люди, проявившие воинский талант, независимо от знатности происхождения. Было содано войско, состоящее из ___Е___, в который мог войти любой свободный человек. за службу они получали жалование из казны, обмундирование и огнестрельное оружие.

В 1556 году было издано "Уложение о службе", которое определяло служебные обязанности конных воинов в зависимости от размеров земельного пожалования. За службу дворянам давался земельный участок. С каждых 100 четвертей (около 170 гектаров)доброй земли дворяне должны были снарядить одного конного воина, готового к дальнему походу. Этот земельный надел назывался ___Ж___ .

В 1556 году была проведена реформа местного управления. Были учреждены должности выборных губных и земских старост, наделяемые широкими полномочиями. Они вершили суд, следили за соблюдением законов и следили за соблюдением порядка. В их обязанности входил и сбор налогов.

Был изменен и порядок налогообложения - установлена единица налогообложения (___З___) и размер взимаемых с неё повинностей - тягла.
Голосование за лучший ответ
Slept Знаток (407) 2 месяца назад
1) Князь

2) Боярская Дума

3) Царь всея Руси

4) Земский собор

5) местничество

6) стрельцы

7) Феод

8)Соха
Very Blunt Мастер (1070) 2 месяца назад
А-Князь
Б-Боярская дума
В-Царь
Г-Земский собор
Д-Местничество
Е-Дворян
Ж-Феод
З-Соха