Считалась ли Речь посполитая в советской историографии или ленинской идеологии прогрессивным государством
Потому что Ленин в своих трудах писал, что борьба США за независимость от британского колониализма и демократию, а также великая французская революция с парижской коммуной— прогрессивные явления
Или можно обратить что 1й польский полк(или армия), просоветский, который освобождал деревню Ленино носил имя Костюшко(борец за независимость США и за Речь Посполитую при разделах)
Или вот Ленин писал "Необходимо отличать национализм нации угнетающей и национализм нации угнетённой, национализм большой нации и национализм нации маленькой.
По отношению ко второму национализму почти всегда в исторической практике мы, националы большой нации, оказываемся виноватыми в бесконечном количестве насилия, и даже больше того — незаметно для себя совершаем бесконечное количество насилий и оскорблений..."
Так что актуален вопрос по Речи Посполитой. Лукашенко говорил, что белорусов бы не было бы, вот и проблема Речи Посполитой— возможно, но речь не о национальном вопросе, а о социальном прогрессе
Так что получается по такой логике, что Речь Посполитая будучи государством где феодалам приходилось как-то между собой договариваться и конкурировать, нежели 1 самодержавный монарх управляет всем государством— прогрессивное явление в эпоху когда Великой французской революции не было и в проекте, а Америку только-только колонизируют
Речь посполитая в те года своего существования была типа империя - содружество, которое развалилось ! И типа чё.. ??!
Вряд-ли, т.к. на тот момент по сути РП представляла собой специфическую феодальную раздробленность. А в то время прогрессивным было именно централизованное государство с самодержавием. Поэтому РП и проиграло конкуренцию другим странам
нет не считалась ..как впрочем и во всём мире
Речь Посполитая до современной Польши - лютейший национализм. Вы знаете в Польше хоть одну национальную автономию?
Все народы, которые попадали под оккупацию польской короны, автоматически становились унтерменьшами и насильно полонизировались и окатоличивались.
Фактически польский геноцид народов бывших русских княжеств, был древнейшим.
Каждый шляхтич мнил себя равным королю, даже если кроме одного дворика ни чего не имел за душой.
демократия шляхетская, зиждящая на белорусских и украинских рабах.
https://peremogi.livejournal.com/49811194.html?ysclid=lsyuxe1jwl371621725
Не удивительно, что это нацистское, агрессивное государство, где каждый шлях мнил себя королём, на 200 лет исчезало с карты Восточной Европы.
Ржачь политая?)
ну извини...я=хам...