Помогите с геометрией, срочно!!! Пожалуйста

Rar Tat Ученик (99), на голосовании 1 год назад
4. В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 изобразить проекции:
а) пр(??1?1) (?1?1)
б) пр(??1?1) (?)
в) пр(???) (??1?1?).
Голосование за лучший ответ
Уулу Азизбек Дилмурод Гуру (3289) 1 год назад
Для решения этой задачи нужно понять, как строятся проекции в прямоугольном параллелепипеде.

a) Проекция \(B_{1}D_{1}\) на плоскость \(BB_{1}C_{1}\) будет линией, параллельной ребру \(B_{1}C_{1}\), так как \(B_{1}D_{1}\) параллельно плоскости \(ABC\), и проекция ребра \(B_{1}D_{1}\) на плоскость \(BB_{1}C_{1}\) будет параллельна этой плоскости.

б) Проекция точки \(B\) на плоскость \(AA_{1}D_{1}\) будет точкой на ребре \(AD\), так как точка \(B\) лежит на прямой, перпендикулярной плоскости \(AA_{1}D_{1}\) и проходящей через точку \(B\). Эта прямая пересекает плоскость \(AA_{1}D_{1}\) на ребре \(AD\).

в) Проекция линии \(BB_{1}C_{1}C\) на плоскость \(ABC\) будет фигурой, состоящей из двух отрезков: \(BB_{1}\) и \(CC_{1}\), проецирующимися в точки \(B\) и \(C\) соответственно, так как эти линии перпендикулярны плоскости \(ABC\). Отрезок \(B_{1}C_{1}\) проецируется на плоскость \(ABC\) в линию, параллельную \(BC\).

Таким образом, получаем:
- Проекция \(B_{1}D_{1}\) на плоскость \(BB_{1}C_{1}\) — линия, параллельная \(B_{1}C_{1}\).
- Проекция точки \(B\) на плоскость \(AA_{1}D_{1}\) — точка на ребре \(AD\).
- Проекция \(BB_{1}C_{1}C\) на плоскость \(ABC\) — фигура, образованная линиями, соединяющими \(B\) и \(C\), а также линия, параллельная \(BC\).