Почему человек чем то увлекается , или привыкает к чему то и не может долгие годы поменять вкусы и тд?

Допустим я уже года 3 жру оливки часто -консервированные ,хотя там дофига соли , во все их добавляю как одержимая, и морскую капусту если ее вижу - она уже сьедена за присест...Люблю сов -фигурки, картины есть подаренные друзьями и мозайки и одежда с совами , как одержимая ими.Еще прусь по оранжевым носкам и трусам без приколов.)Че со мной не так не пойму.

Не желается покидать зону комфорта.

так это у многих так, а мания то тут причем?

Искусственный интеллект

Люди ищут привычное и повторяют прошлое.

все изменения происходят после того как НАДОЕЛО)

Это называется свой стиль.
Стиль меняется только если человек круто решил жизнь поменять, или жизнь его круто поменяла.