Почему вредна радиация?
Сколько бы не читала, всё равно не понимаю!Это же по факту просто атомы, а атому окружают нас повсюду. Почему они всё разрушают?почему люди и животные мутируют? Это то понятно что радиация плохо влияет на клетки организма и ТД но чо за:) Почему нет лекарств? Почему железо или чем там накрывают не проводит эти атомы или они никак не влияют или влияют очень медленно? В теле человека же тоже есть железо.....ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ОТВЕТОООВВВ или я просто туп..
Начнем. Для начала радиация это гамма-излучение, т.е энергия. И это излучение заставляет атомы внутри веществ или тел распадаться. Т.е грубо говоря она заставляет наше тело распадаться. Насчет железа: есть разные виды излучения радиации (вроде как), и от какого-то вида можно защититься и простым листком бумаги, а для какого-то нужен толстый свинец, поэтому железо в теле человека не способно защитить от большого кол-ва радиации, да и нельзя собрать все железо в единый щит, который защитит от излучения. А лекарств нет , потому что не сильно-то и изучена радиация. К примеру очень известная ученая , которая привнесла огромный вклад в науку Мария Кюри жила не очень-то давно (7 ноября 1867 — 4 июля 1934), и, вроде как, одна из первых начала изучать радиацию и радиоактивные вещества, работать с ними и из-за этой работы умерла от радиации.
Альфа, бета и гамма частицы выбивают атомы из молекул ДНК, изменяя и искажая тем самым генетический код, вызывая рак и прочие неприятные последствия.
То есть из за радиации дети могут быть похожи на рандомное существо?
Потому что он солёная
А если короче, она кусаеться
это короче типо маленькие частицы которые науй все насквозь пробивают, прям все
они маленькие поэтому они не так сильно чувствуются
потому что это частички не атомы, и застреют они в градке твоего тела, меж атомов, ионизируя их
Из последней фразы- второе вернее.
Не атомы, а ионизирующее гамма-излучение. Под его воздействием в твоём теле атомы ионизируются. Суть? В воздухе есть кислород. Серебро он не окисляет. А мизерное количество ионов в атмосфере после грозы- окисляет. Нарушается внутренняя биохимия. В первую очередь - портятся информационные цепочки ДНК. ВСЁ. Ты ещё почти невредим, но уже обречён. Как комп без операционной системы. Он есть, но бесполезен.
В радиоактивных атомах протоны и нейтроны скомпонованы так, что при распаде выделяется сильный поток энергии .
Это не просто атомы (точнее частицы, входящие в состав атомов), а частицы разогнанные до высоких энергий (скоростей). Что бывает если в тебя летит пуля? правильно, она прошивает твое тело насквозь. Здесь все то же самое.
Радиация убивает рак. Так что не всегда она вредна.
стесняюсь спросить - радиация как-то разбирает /различает/ где рак, а где - здоровая клетка, или мочит усех без разбору?