Голосование за лучший ответ
Сергей Камаев
1 год назад
Для расчета калорий, которые вам нужно потреблять в день для похудения, можно воспользоваться формулой расчета базового обмена веществ (БОВ) и умножить его на коэффициент активности. Затем вы можете настроить свой прием калорий в зависимости от ваших целей.
1. Расчет БОВ:
Для мужчин: 88,362 + (13,397 x вес в кг) + (4,799 x рост в см) - (5,677 x возраст в годах) = БОВ
Для вас: 88,362 + (13,397 x 75) + (4,799 x 186) - (5,677 x 20) = БОВ
2. Учитывая вашу активность, умножьте БОВ на соответствующий коэффициент активности:
- Минимальная активность (сидячий образ жизни): БОВ x 1,2
- Низкая активность (легкие физические нагрузки или занятия спортом 1-3 дня в неделю): БОВ x 1,375
- Средняя активность (занятия спортом 3-5 дней в неделю): БОВ x 1,55
- Высокая активность (интенсивные тренировки 6-7 дней в неделю): БОВ x 1,725
- Очень высокая активность (физическая работа и интенсивные тренировки 2 раза в день): БОВ x 1,9
3. Для похудения снизьте ваш прием калорий на 500-1000 ккал в день от полученного значения.
Чтобы определить оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов, рекомендуется следующее:
- Белки: 15-25% от общего количества калорий
- Жиры: 20-35% от общего количества калорий
- Углеводы: остальные калории
Если у вас высокое содержание жира в организме и проблемные зоны на животе, ногах и руках, важно также включить в питание упражнения для сжигания жира (как кардио-тренировки) и упражнения для укрепления мышц.
VoBlinGoblin
1 год назад
Самое простое - почитай тематические статьи и скачай калькулятор БЖУ на телефон. И да, купи кухонные весы.
Но стоит помнить о многих нюансах. Калории из будочки и калории из гречки - разные калории, по-разному усвояемые. Так же влияет твоя чувствительность к инсулину, твои нагрузки, твой обмен веществ. Поэтому читай статьи, высчитывай, но помни, что это примерные значения и тебе нудно будет экспериментировать и пробовать на себе, затем корректировать цифры
Zombie
1 год назад
Для того чтобы получить суточную потребность в калораже нужно свой вес умножить на 31-35 ккал. Меньшая цифра для женщин, большая для мужчин. Прошу учесть, что при расчетах нужно использовать безжировую массу тела, особенно это значимо для людей с большим процентом жира.
Nos
1 год назад
Сначала посчитать индекс массы тела, потом на калькуляторе калорий ежедневный калораж( возраст,пол,активность). Потом этот ежедневный калораж просчитать по бжу(20%30%50%) и к ним подбирать любые продукты
Ксения Костюченко
1 год назад
Я рассчитывала в приложении Фат Сикрет. Вводила свои данные, цели, образ жизни, желаемый вес и он сам выдавал нужное количество калорий. Ещё для похудения советую не убирать все углеводы, что бы не сорваться. Я на диете заказывала Тортики без сахара ProteinRex, особенно с лимоном понравился. Очень помогло при похудении.