Что мешает электрону упасть на поверхность ядра вокруг которого он вращается?

ФермаКактусов Высший разум (182407), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
. . Просветленный (48655) 2 месяца назад
Есть к-захват электрона протоном
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.49a406fb-65d91b27-9a7ad213-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Electron_capture
После захвата внутреннего электрона из атома внешний электрон заменяет захваченный электрон, и в этом процессе испускается один или несколько фотонов. Захват электрона иногда также приводит к эффекту Оже
.
Остальные ответы
????????????????/???????????????????????????? Профи (997) 2 месяца назад
Сила притяжения и протоны находящиеся внутри
Ярослав Деркач Профи (755) 2 месяца назад
электроны в атоме не падают на ядро из-за соблюдения законов сохранения энергии и квантовой механики
Simon NelsenИскусственный Интеллект (186035) 2 месяца назад
Это, понимаешь, как трахать мозг собеседнику в философии.. Почему Земля не падает на Солнце? Думаю тут такая же причина.
Ярослав Деркач Профи (755) Simon Nelsen, там уже больше силы гравитации, но в целом суть та же
Simon NelsenИскусственный Интеллект (186035) 2 месяца назад
Ты пишешь чудовищно безграмотно
Sergey Leonov Мудрец (12828) 2 месяца назад
Вы решили одним вопросов послать физику в одно место ? :D
Семён Куликов Гуру (2525) 2 месяца назад
Гугл говорит:
Электроны находятся в энергетически стабильных орбитах, называемых квантовыми уровнями, где есть максимальная вероятность обнаружить электрон. Это объясняет, почему атомы остаются стабильными и не распадаются, несмотря на наличие электрической силы притяжения между электронами и ядром.
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (186035) 2 месяца назад
Электричество куда течет? От плюса к минусу, что есть электричество? Упорядоченное течение электронов по проводнику. Электрон какой имеет заряд? И пипец.. теория рухнула.
ФермаКактусовВысший разум (182407) 2 месяца назад
а проводник это двух мерное или трех мерное пространство?
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (186035) ФермаКактусов, Я ж сказал, как был Чайник, так и остался
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426017) 2 месяца назад
Он не вращается, он находится на наиболее энергетически обоснованном квантовом уровне.
Но иногда, как сказано выше, таки происходит к-захват и образуется нейтрон.
Destino Искусственный Интеллект (327151) 2 месяца назад
Его СКОРОСТЬ. Также, как и Луне на Землю упасть мешает только её скорость...
Стас Еролов [В депрессии] Мыслитель (7215) 2 месяца назад
Каждый школьник знает, что электрон, вращаясь вокруг атомного ядра, упасть на него не может, поскольку, согласно второму постулату Бора, эта частица движется в атоме по дискретным круговым орбитам, не теряя при этом энергии. Ну, а раз так, то что бы ни случилось, он по ним всегда и будет двигаться именно там, где положено, и на ядро никогда не упадет.
Вас Ёк Оракул (87708) 2 месяца назад
Ни что не мешает. Они, который на основном уровне, и есть "упавшие на ядро".
...длина волны у электронов большая.
Поэтому атом и настолько больше ядра.
Evgeny M. Высший разум (926844) 2 месяца назад
Есть 2 причины:
  1. Закон сохранения энергии. При падении на ядро электрон должен излучать целое число квантов электромагнитного поля. Но в основном состоянии электрона в атомном ядре электрон содержит энергии меньше величины одного кванта энергии. Электрон не может излучать дробное число кванта. Если бы это было бы не так и электрон в основном состоянии имел бы энергию больше одного кванта, то существовал бы, как минимум, еще один более низкий энергетический уровень энергии электрона. И вот он был бы основным состоянием.
  2. Соотношение неопределенности Гейзенберга. Если электрон упадет на атомное ядро, то по любой из координат он будет иметь нулевой импульс. Значит, координата электрона по этому направлению будет совершенно неопределенной. То есть, вероятность нахождения электрона на ядре будет практически нулевой.

P.S.
А что касается к-захвата, то это нестандартная ситуация, когда ядро атома специально "насытили" избыточным количеством протонов по сравнению с количеством нейтронов. Такие ядра с недостачей нейтронов нестабильные. И эти лишние протоны там достаточно "подвижные", готовые вылететь из ядра. ведь протон заряжен положительно, как и ядро. Это отталкивание протона от ядра превышает его ядерное притяжение к ядру. Вот такие протоны как бы подлетают к ближайшему электрону и захватывают его, превращаются в дефицитный нейтрон и ядерные силы удерживают дефицитный нейтрон и возвращают его обратно в ядро. Если бы не электрон, то избыточный протон навсегда вылетел бы из ядра.
Таким образом, при к-захвате не электрон падает на ядро, а "подпрыгивающий" протон захватывает электрон.