Почему одни товары при большом обороте становятся дешевле а другие повышают свою стоимость?

ФермаКактусов Высший разум (181752), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Анастасія Т.П. Искусственный Интеллект (101801) 2 месяца назад
Производство больших партий дешевле, чем маленьких. Но также цена является корректором спроса.

Если произодитель может сделать больше партии товара — он дешевеет. Если не может, то цены повышаются, чтобы снизить спрос и не возникло дефицита.
Остальные ответы
СЕРВАНТ ОЧЕНЬ РАД Мудрец (18082) 2 месяца назад
потому что одних начинают производить слишком много
Святослав Призенко Мастер (1150) 2 месяца назад
Здесь работает закон спроса и предложения. В данном случае роль играет не количество товара, а количество покупателей заинтересованных в нем. Чем из больше, тем больше цена
Стас Еролов [❄️] Мыслитель (7107) 2 месяца назад
Монополисту не нужно соответствовать рыночным ценам, так как он сам устанавливает цену на продукт или услугу в своей отрасли, например, ограничивая или увеличивая объем производства. Монополия старается, насколько это возможно, максимизировать прибыль. Монополист может устанавливать высокую цену, так как у него нет конкурентов, но он все же ограничен объемами производства и спросом.
Критик Мыслитель (7070) 2 месяца назад
Если идет равномерная загрузка мощностей то можно цену снизить, так как всё окупиться за счет оборота. Но если мощностей не хватает и нужно вводить новые мощности, то сразу повышается себестоимость так как новые мощности вначале будут использованы не полностью. Так что в начале себестоимость со оборотом снижается, а потом при вводе новых мощностей увеличивается, а потом при загрузки уже новых мощностей себестоимость опять снижается.
Другой закон спроса, если продавцов мало, а покупателей много, то есть большой спрос то можно повышать цену и продавать тем у кого есть деньги, так сказать снимать сливки. Но это до тех пор пока не прейдут конкуренты и не станут привлекать к себе более низкими ценами