1 год назад
от

Есть ли во вселенной чёрные дыры, которые больше чёрной дыры TON 618 и чёрной дыры Феникс А?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да, во вселенной существуют чёрные дыры, которые могут быть больше по размеру, массе или яркости, чем чёрные дыры TON 618 и Феникс А. Наблюдения и исследования в области астрономии и астрофизики постоянно расширяют наши знания о чёрных дырах, и возможно, в будущем будут обнаружены ещё более мощные и массивные чёрные дыры.

На текущий момент, самой большой известной чёрной дырой является TON 618. Это сверхъяркий радиогромкий квазар, расположенный вблизи Северного полюса Галактики в созвездии Гончие Псы. С квазаром связана ультрамассивная чёрная дыра массой 66 млрд масс Солнца.
Что касается чёрной дыры Феникс А, информация о ней не была найдена в доступных источниках. Возможно, вы имели в виду другую чёрную дыру или использовали другое название.
Пожалуйста, учтите, что научные данные обновляются по мере проведения новых исследований и открытий. Поэтому в будущем могут быть обнаружены чёрные дыры, превосходящие TON 618 по размерам.

Есть,но такие ещë не найдены

есть

Тк черная дыра крутится - есть некоторый предел, радиус и значит масса, после которого центробежная на экваторе превзойдет силу притяжения. Черных дыр превзошедших этот предел пока не нашли.
Если указанные дыры меньше этого предела, то более крупные дыры существуют