Поч russia англ читают раша а не руссиа? где там ш?.че у них че правило если 2 ss значит читается ш или че

Дополнен

И ЧЕ ВЫ ВСЕ МОЛЧИТЕ

Правило очень простое ss + безударное i перед гласным читаются как Ш. Таких слов в английском море - passion, emission, pression, mission...

Спасибо мужик!)

потому что неграмотные
РОССИЯ - русские, росичи, россияне происходят от древнерусского слова "рось" (вода). Основа – звук [ r ] (имитация журчания проточной воды). Росичами именовали себя племена - жители Поросья ("приводья" - территории поймы рек Днепр, Рось, Росава). Расселяясь в основном на север и восток, русичи женились на местных девушках и продолжали называть себя русскими. В результате образовались Русь малая (Малороссия - историческая родина), Русь великая (большая по территории - новая родина) и Беларусь (бело - чисто, рось - вода - территория богатая источниками чистой питьевой воды). Корень "рось" (с чередующимися гласными а, о, у, ы) имеют также другие слова, связанные с водой: роса (вода, появляющаяся утром на растениях), русло (ложбина, по которой протекает вода), русалка (сказочная девушка, живущая в воде), орошение (смачивание водой), Русса, ро́стить (поливать водой), растение (биологический вид, развивающийся при наличии воды), поросли (обильная растительность у источников воды), брызги (разлетающиеся мелкие капли воды), брысь (возглас, имитирующий звук разбрасываемых капель воды, неприятных кошке), рост (результат полива растения), росток (зачаточная часть растения), подросток, выращивать (способствовать росту, поливая водой).

Там у них тёплый Гольфстрим плюс островная изоляция. Это сильно ослабило дикцию тамошних робинзонов и пятниц.

При слабой дикции невозможно произносить двойные согласные. Невозможно делать резкие переходы от гортанных к зубным звукам и наоборот. Там, где у русских язык совершает фигуры высшего пилотажа, там у детей тёплых зим едва получаются выдохи и детский лепет
)

Произношение "ss" в слове "Russia" не всегда произносится как "ш". Произношение "ss" варьируется в зависимости от акцента или диалекта говорящего. В английском языке это обычно произносится как "ss" или мягкий звук "s", как в "Ruh-ss-ia". Однако существуют определенные акценты или диалекты, особенно в некоторых частях Соединенных Штатов, где "ss" может звучать ближе к "sh". Фонетические изменения и региональные вариации могут влиять на то, как произносятся определенные слова, но важно отметить, что не существует стандартного или общепринятого произношения для всех слов во всех акцентах и диалектах.

В конце слов как будто нет.А вот перед i - сплошь и рядом,таких слов очень много.В виде правила я этого не встречал,но сейчас обратил внимание.