У меня у озу реальная скорость 1200мгц, а эффективная 2400. говорят, в двух канале будет вдвое быстрее, то есть у меня..

..будет озу 4800мгц? и ещё, будет ли это работать когда мать и проц поддерживают максимум 2666мгц?

Складывать частоту между каналами неверно, она остается одна и та же, просто модули работают параллельно.
На пальцах: у нас две планки 2400, которые одновременно отдают информацию процессору. Если убрать одну, то очевидно скорость упадет вдвое, пусть частоты те же

то есть, двухканал это как двухранговая память?

ты не правильно понимаешь
рабочая частота у тебя хоть в 1 канале хоть в двух будет 2400

чего....

Двухканал - параллельная работа двух банков памяти на той же частоте. Производительность системы, в зависимости от программы и общего объема памяти, обычно повышает на 10-30%, но никак не вдвое. .

2400 два канала один 1200

херю не неси

Каво? ахаххахахха

чего..