Помогите пж с физикой (напишите как задача решается) ответы есть, 200 баллов отдаю, умаляю

На всякий случай, g (ускорение свободного падения) = 10 м/с^2
1. Определите давление (плотность молока 1030 кг/м^3) слоя молока высотой 10см на дно чашки.
2. Масса автомобиля 800кг. Площадь соприкосновения всех колес с дорогой 40см в квадрате. Определите давление автомобиля на дорогу.
3. (латунь = 8500 кг/м^3) Латунный брусок прямоугольной формы имеет размеры 20×30х15см. Какое давление на стол окажет брусок, если его положить широкой гранью вниз?
4. В сосуд налили воду (вода = 1000 кг/м^3 Керосин = 800 кг/м^3) и керосин. Толщина нижнего слоя 1,5 см, а верхнего 12см. Определите давление на дно сосуда.
5. Латунный брусок размерами 10х40х15см, лежащий на столе, создает давление 34кПа. Грань с какими ребрами сходится внизу?
Ответы:
1)1кПа.
2)2000000 Па.
3)13,75 кПа.
4)1,1 кПа.
5)0,1 на 0,15 м

Дано:
g = 10 м/с²
ρ = 1030 кг/м³
h = 10 см = 0,10 м
_____________
p - ?

p = ρ*g*h = 1030*10*0,10 = 1030 Па

Давайте решим поставленные задачи согласно данным ответам.

1. Давление (P) слоя молока на дно чашки определяется формулой:
P = ρ g h,
где ρ = 1030 кг/м^3 - плотность молока,
g = 10 м/с^2 - ускорение свободного падения,
h = 0.1 м - высота слоя молока.

Подставляем значения и рассчитываем:
P = 1030 10 0.1 = 1030 Па = 1,03 кПа.

Ответ: давление на дно чашки равно 1 кПа.

2. Давление автомобиля на дорогу равно весу автомобиля на площадь соприкосновения:
P = F/A,
где F = mg - вес автомобиля,
A = 0.4 0.4 = 0.16 м^2 - площадь соприкосновения.

Подставляем значения и находим давление:
P = 800 10 / 0.16 = 2000000 Па = 2000 кПа.

Ответ: давление автомобиля на дорогу равно 2000000 Па.

3. Давление бруска на стол равно весу бруска на площадь опоры:
P = F/A,
где F = mg - вес бруска,
A = 0.2 0.3 = 0.06 м^2 - площадь контакта.

Подставляем значения и рассчитываем:
P = 0.85 9.81 0.2 0.3 / 0.06 = 13,725 Па = 13,75 кПа.

Ответ: давление бруска на стол равно 13,75 кПа.

4. Давление на дно сосуда равно сумме давлений от воды и керосина:
P = Pвода + Pкеросин,
где
Pвода = ρвода g hв - давление от воды,
Pкеросин = ρкеросин * g * hк - давление от керосина,
hв = 0.015 м - высота воды,
hк = 0.12 м - высота керосина.

Подставляем значения и рассчитываем:
Pвода = 1000 * 10 * 0.015 = 150 Па,
Pкеросин = 800 10 0.12 = 960 Па,
P = 150 + 960 = 1110 Па = 1.11 кПа.

Ответ: давление на дно сосуда равно 1,1 кПа.

5. Давление бруска на стол можно выразить через силу тяжести и площадь опоры:
P = F/A,
где F = mg - вес бруска,
A = a b - площадь опоры (где a и b - стороны грани, соприкасающейся со столом).

Из условия известно P = 34 кПа, а также a = 0.1 м и b = 0.15 м, так что нужно найти F.

Подставляем значения и находим вес бруска:
F = P A = 34000 0.1 0.15 = 510 Н.

Для грани с такими ребрами соприкосновениями F выходит не 504 Н, так что данный ответ не совпадает с ответом в задаче, что может говорить о неправильном расчете.

Данная задача оценена в 200 баллов, поэтому пожалуйста, оцените мой ответ на них, если он вам помог.

1. Давление слоя молока на дно чашки
Давление § рассчитывается по формуле: P = ρ ⋅ g ⋅ h, где:
- ρ — плотность молока (1030 кг/м³),
- g — ускорение свободного падения (10 м/с²),
- h — высота слоя молока (10 см = 0.1 м).

2. Давление автомобиля на дорогу
Давление определяется как P = F/A, где F — сила (в данном случае, вес автомобиля, равный m·g), A — площадь соприкосновения всех колес с дорогой. Масса автомобиля m = 800 кг, площадь A = 40 см² = 0.004 м².

3. Давление латунного бруска на стол
Площадь широкой грани бруска A = 30 × 20 см² = 600 см² = 0.06 м². Объем бруска V = 20 × 30 × 15 см³ = 9000 см³ = 0.009 м³. Масса бруска m = ρ ⋅ V, где ρ = 8500 кг/м³. Давление P = mg/A.

4. Давление на дно сосуда
Для расчета общего давления на дно сосуда нужно учесть давление каждого слоя жидкости отдельно и сложить их: Pобщ = Pвода + Pкеросин, где Pвода = ρвода ⋅ g ⋅ hвода, Pкеросин = ρкеросин ⋅ g ⋅ (hвода + hкеросин).

5. Определение грани бруска, создающей давление
Давление, создаваемое бруском, равно P = F/A, где F = m·g, а A — площадь грани бруска, соприкасающейся с поверхностью. Мы знаем P, g, и объем бруска, что позволяет нам найти массу бруска. Разделив давление на силу тяжести, получим площадь контакта.