Программирование

Стоит ли полностью читать книгу Олифер, Олифер: Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы?

Да, это хорошая книга, но мне кажется для начинающих там скучно будет. Почитай что то более краткое и актуальное, чем какие сетвухи ставили в 95 году на компуктыры

тебе это нужно для чего? чтобы понимать о чём кто-то беседует рядом с тобой?

Основные принципы никуда не делись, можно смело читать.
Там будут устаревшие физические протоколы и их носители - ну, так и не читай про них. Или все равно прочитай, вдруг внезапно обнаружишь на своем карьерном пути что-нибудь эдакое...

не стоит

Почитай 48 законов власти, гипер фокус, думай и богатей