Как запустить рой коптеров COEX в симуляции Gazedo

Алексей Хвостов Ученик (113), на голосовании 1 месяц назад
Здраствуйте, может кто нибудь подсказать, как запустить рой коптеров в gazedo (симуляции) через clever show, просто весь инет перерыл но так ничего не нашел. Для коптеров coex
Голосование за лучший ответ
Max Morozov Мастер (1325) 2 месяца назад
Скачайте и установите Gazebo 11
Скачайте Clever
Создайте файл SDF (Simulation Description Format), который описывает ваш рой коптеров.
SDF-файл для роя из 4 коптеров:

1.0

0.01

1 0 0

-1 0 0

0 1 0
0 0.1 0

0 -1 0

Сценарий Clever для роя из 4 коптеров:
 import clever

# Создайте экземпляр симуляции
sim = clever.Simulation()

# Загрузите модель роя
model = sim.load_model("quadrotor")

# Создайте экземпляр роя
swarm = clever.Swarm(model)

# Задайте начальное положение и ориентацию каждого коптера
for i in range(4):
swarm.agents[i].pose = [i, i, 0, 0, 0, 0]

# Запустите симуляцию
sim.run()

# Управляйте роем
for i in range(100):
# Задайте желаемую скорость для каждого коптера
for j in range(4):
swarm.agents[j].vel = [1, 0, 0]

# Обновите симуляцию
sim.step()

# Остановите симуляцию
sim.stop()
Перейдите в папку с вашим SDF-файлом и сценарием Clever.
Запустите симуляцию:
 gazebo -s my_swarm.sdf
Запустите сценарий Clever:
 python my_swarm.py
Алексей ХвостовУченик (113) 2 месяца назад
спасибо за ответ, но у меня есть файл со сценарием в формате csv от аддона в блендере как мне его запустить в симуляции?
Max Morozov Мастер (1325) Алексей Хвостов,
  1. Откройте Blender и создайте новый проект или откройте существующий проект, в котором вы хотите запустить симуляцию.
  2. Нажмите на кнопку Script Editor в верхней части окна Blender.
  3. Нажмите кнопку New в верхней части окна Script Editor.
  4. Откройте файл CSV в текстовом редакторе и скопируйте весь код. Вставьте скопированный код в блок текста в Script Editor.
  5. Нажмите кнопку Run Script в верхней части окна Script Editor.
  6. Нажмите кнопку Viewport в верхней части окна Blender.
  7. Сценарий CSV должен запустить симуляцию в Blender. Вы можете наблюдать за симуляцией в режиме просмотра.