Можно ли изучать ассемблер , если стоит процессор amd а не интел?

Рег Лак Ученик (20), на голосовании 1 месяц назад
AMD Ryzen 7 3700U ноутбук.

Лекции смотрю сейчас на канале teach-in
Там пример под 32 битную архитектуру процессора интел.
Стало интересно. Решил повторить на ноутбуке.
Но у меня иной процессор.
Как и иная архитектура 64 бит.
Есть ли вообще эмуляторы, позволяющие виртуально эмулировать работу 32 битного интеловского процессора? Чтобы на основе виртуальной машины начать писать код?
Голосование за лучший ответ
*Quantum Мудрец (12156) 2 месяца назад
Ну 32-битный интел можно юзать, если в любом виртуальной машине установить 32-битную винду... или линукс...
Гораздо хуже если бы надо было ДОС... тогда ДОС-бокс)
Def Просветленный (37046) 2 месяца назад
У 64-битных процессоров АМД есть полная поддержка 32-битной архитектуры Intel x86, различия незначительны. А 64-битные процессоры Intel имеют 64-битную архитектуру AMD, которая x86-64.
https://ru.wikipedia.org/wiki/X86-64

>виртуально эмулировать работу 32 битного интеловского процессора?
Есть и эмуляторы, но 32-битный код нативно выполняется в 64-битном пользовательском режиме.
Александр Искусственный Интеллект (290764) 2 месяца назад
вот когда найдёшь проблемы в этом изучении, тогда и приходи спрашивать...