Не всегда это так. У меня, например, Солнце получается немного иначе:
На этом снимке - прохождение Венеры по диску Солнца 06.06.2012. Следующее такое прохождение будет только в 2117-м году... Гораздо раньше, в 2032 году, по Солнцу пройдёт Меркурий, но он намного меньше по видимому размеру. На фото видны солнечные пятна и, конечно, Венера. Снимок сделан фотоаппаратом, который снабжён солнечным светофильтром (самодельным). Фильтру уже 13 лет, но пока работает...
Будит что-то типа такого: