Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Работа по совместительству

Илан Богомолов Ученик (79), на голосовании 1 месяц назад
Здравствуйте, основная официальная работа 2/2 12 часов. Правильно ли я понимаю что нельзя работать официально по ТК (в свой выходной) на второй работе при графике 2/2 12 часов из-за превышения часов?

В статье 284 вычитал:

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Т.е. для второй работы доступно только 84 часа в месяц?
Голосование за лучший ответ
Sukkery Профи (563) 2 месяца назад
Да, вы правильно понимаете. Законодательство о труде обычно устанавливает ограничения на общее количество часов, которые работник может провести на работе за определенный период времени. В вашем случае, по закону, при работе по совместительству продолжительность рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, при графике 2/2 12 часов в основной работе, у вас доступно только ограниченное количество рабочих часов для работы по совместительству в месяц, и это число, как вы верно указали, составляет 84 часа.

Важно убедиться, что вы соблюдаете трудовое законодательство своей страны и правила, установленные для совместительства, прежде чем принимать решение о дополнительной работе.
Илан БогомоловУченик (79) 2 месяца назад
Спасибо!
Илан БогомоловУченик (79) 2 месяца назад
Подскажи ещё, я правильно понимаю что основная первая работа не влияет на количество часов для второй работы? Т.е. для второй работы всегда будет половина от нормы?
Sukkery Профи (563) ваыпр прпа, Да, количество часов для второй работы всегда будет зависеть от установленной нормы, а не от продолжительности рабочего времени на основной работе.
dima k Оракул (82212) 2 месяца назад
Ну больше половины нельзя отрабатывать... То есть если 8 ч - то больше четырех... То есть один день 12 ч можно отработать... Но это капец.
Нонна Будиловская Мыслитель (9373) 2 месяца назад
Статья 284 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).