Нужном разрешение на мотопароплан

Нужно ли разрешение на мотопороплан для покупки думаю если летать над полем то некто не пойдёт жаловаться на нарушение воздушного пространства рф

На параплане без разрешения можно летать в воздушной зоне G! то есть до 300 метров над землёй. За исключением закрытых зон и в радиусе в 20 км от аэродромов.
Но сейчас очень много регионов закрыты для полётов вообще.
Взлетишь там - и готовься словить в себя зенитную ракету.
Это Крым, Краснодарский край, Ростовская, Воронежская, Белгородская, Курская, брянская область и т.д.

отвечу когда будет вопрос знак,а не просто написано