VPS (Virtual Private Server) и VDS (Virtual Dedicated Server) представляют собой два различных подхода к виртуализации серверов.
VPS предоставляет изолированную среду на общем физическом сервере, где ресурсы разделены между различными виртуальными серверами. Это означает, что вы получаете выделенную часть ресурсов, но все же делитесь оборудованием с другими пользователями.
С другой стороны, VDS обеспечивает более высокий уровень изоляции и предоставляет пользователям выделенные ресурсы, включая процессорное время, память и хранилище. Это делает VDS более похожим на выделенный физический сервер, чем на VPS.
Например
Timeweb , он предлагает услуги виртуальных выделенных серверов с гибкой настройкой ресурсов и возможностью управления сервером наподобие физического выделенного сервера. Таким образом, при выборе между VPS и VDS для хостинга Minecraft, важно учитывать требования по ресурсам, уровень изоляции и управления, которые вам необходимы для вашего сервера Minecraft.