Нужно делать образ диска непосредственно с ОС. Какую программу использовать?

Всем привет.
Много работаю с 3D проектами, поэтому приходится устанавливать много разного софта, на что вместе с настройками уходят часы.
При этом комп довольно быстро засоряется и уже через пару недель начинает заметно тормозить.
Чистка мало что даёт, поэтому возникла мысль установить Виндовс, весь софт и сделать образ диска, чтобы когда начнутся тормоза, просто всё снести на диске С и записать с образа, в итоге получится так, что система как буд-то только что установлена.
Все свои работы я храню на внешнем диске, поэтому проблем с удалением не будет.
На внешнем хочу хранить и образ.
Ранее, в нулевые, я использовал Acronis, но он должен быть записан на CD, что мне не нравится.
Есть ли софт, например Portable, чтобы запускать его с того же внешнего харда и дать команду на удаление всего на диске С, форматирование и восстановление из образа?
Если есть, то что посоветуете?
Если нет, то как посоветуете решать проблему?
Чистку того, что есть, не предлагать.
Спасибо.

1.Сделай флешку реаниматор Стрельца WinPE

2. Запусти с флешки комп и найди программу AOMEI BACKUPPER

3. Сделай образ системы с сохранением на несистемном разделе.

Это на всякий случай для восстановления системы.
4. запусти комп с флешки реаниматора. Удали систему с диска программой AOMEI PARTITIOK ASSISTENT и с помощью программы AOMEI BACKUPPER установи на диск систему из образа

Луче делать зеркало, т.к. в образе летят лицензии на некоторый софт!
Для зеркала АОМЕЙ патишн, или ее аналоги!
Для бэкапа заглаза стандарных средств винды!

ну есть и нормальный встроенный в винду инструмент
сохраняю образ системы так же на внешний диск и восстанавливаю на момент синхронизации проблем нет время восстановления сравнимо с временем установки свежей системы