Почему в других дистрибутивов Linux (даже на Ubuntu) у меня не устанавливаются драйвера? Только в Mint

Виндузятник Ученик (12), закрыт 2 недели назад
Спокойно скачиваю Linux mint, спокойно ставлю Linux mint и спокойно ставлю закрытые драйвера на него. В других же линуксах я не могу ничего сделать драйвера не ставятся или же используются открытые дрова. Почему так происходит?
Лучший ответ
Даниил Старостин Знаток (307) 2 месяца назад
Существует несколько возможных причин, почему у вас возникают проблемы с установкой драйверов на других дистрибутивах Linux, но не на Linux Mint.

Первая возможная причина - различия в политике управления драйверами между различными дистрибутивами. Некоторые дистрибутивы могут предпочитать использовать только открытые драйвера по умолчанию, в то время как другие, такие как Linux Mint, могут предоставлять более широкие возможности установки закрытых драйверов.

Вторая причина может быть связана с поддержкой оборудования. Некоторые дистрибутивы Linux могут иметь более широкую поддержку оборудования и предустановленные драйвера для некоторых устройств, в то время как другие могут требовать дополнительной настройки или установки драйверов вручную.

Третья причина может быть связана с особенностями конкретного оборудования, которое вы используете. Некоторые устройства могут иметь ограничения в поддержке на определенных дистрибутивах Linux.

Если у вас возникают проблемы с установкой драйверов на других дистрибутивах Linux, я рекомендую обратиться к сообществу поддержки соответствующего дистрибутива или к форумам, где пользователи могут помочь вам с конкретными инструкциями и рекомендациями.
Остальные ответы
Hiгer Cabanovih Профи (814) 2 месяца назад
Драйвера не заложены на эту ОС Linux
саша гордияш Просветленный (31452) 2 месяца назад
Nvidia? Надо из терминала ставить, и смотреть на то как собирается модуль, какие ошибки пишет, и тд. У меня в Arch, драйвер NVIDIA 340 нормально работает.
alexiron66 Оракул (50905) 2 месяца назад
В Минте сейчас искаропки стоит менеджер проприетарных дров,а в других дистрах драва впихиваются другим образом. Например, через Синаптик, или с помощью Аптитуды:
sudo apt install nvidia-settings
Аналогично в PACMAN и YUM .
Винни Просветленный (33756) 2 месяца назад
потому что в минте уже есть репы для установки проприетарных драйверов
в других дистрибутивах их нужно ручками вписывать, эти репозитории
у вас бан в гугл поиске? :)
ВиндузятникУченик (12) 2 месяца назад
Мне просто лень думать что там и как там и где их брать.
Проще сразу из гуя поставить
Ярило Просветленный (26131) 2 месяца назад
Устанавливаются в любом. Вопрос только в том, есть ли они в дефолтных репах
A.S. Просветленный (35211) 2 месяца назад
А, может, из других дистрибутивов из уже выпилили?
У меня вот драйвера находили только LXLE на Ubuntu 20.04 и AntiX. Последний после установки актуальных драйверов решил больше не загружаться.
Клемент Лефебвре Мыслитель (8460) 2 месяца назад
Говорят, что в Manjaro тоже драйвера легко устанавливаются. Но у меня нет железа, требующего проприетарных дров, поэтому не проверял.