Помогите с историей

Владимир Заморей Ученик (121), закрыт 1 месяц назад
Некоторые историки называют кондиции первой конституцией России. Объясните их точку зрения. Согласны ли вы с ней? Ответ аргументируйте
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224862) 1 месяц назад
Некоторые историки называют кондиции первой конституцией России. Объясните их точку зрения. Согласны ли вы с ней?
Ответ аргументируйте.

Действительно, кондиции были первой Конституцией России, ведь они были первым документом, который ограничивал власть императора.
На тот момент это была Анна Иоановна. Кондиции просуществовали недолго, меньше месяца.
Но их вполне можно считать предтечей Конституции России."Кондиции" были написаны "верховниками" с целью ограничить власть Анны Ионовны.
Дворяне боялись, что вместо абсолютной власти одной императрицы, теперь в государстве будет абсолютная власть восьми членов Верховного тайного совета. Возможно если бы они были обнародованы то могли считаться предтечей российской конституции.
Анна Ионовна разорвала данный документ и упразднила временную власть Верховного тайного совета. "
Предполагаемая оппозиционерами конституционная монархия оказалась бы для России пагубной.
Голицын опережал время.
Российская империя в 1730 еще нуждалась в сильной самодержавной власти, а иначе бы ее растащили на вотчины влиятельные дворяне, считавшие себя истинно русскими людьми.
Остальные ответы
Семён Пумпушкин Знаток (384) 2 месяца назад
Не согласен. Потому что потому.
Максим Тарасов Ученик (115) 2 месяца назад
Конститу́ция — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. А кондиции как раз определяли эту систему, имели высшую юридическую силу. Можно так считать, так как кондиции ограничивали абсолютную власть монарха в пользу Верховного тайного совета.
Владимир ЗаморейУченик (121) 2 месяца назад
спасибо