Среднее арифметическое таких значений функции, которые имеют четную целую часть.
Среднее арифметическое таких значений функции, которые имеют
четную целую часть.( язык с )
1234567891011121314151617181920212223
#include <stdio.h>
#include <math.h>
#define A -5
#define B 5
#define H 0.1
double f(double x)
{
return x * exp(x) + 2 * sin(x) - sqrt(fabs(x * x * x - x * x));
}
int main()
{
double sum = 0;
unsigned cnt = 0;
for (double x = A; x <= B + H / 2; x += H)
{
double tmp = f(x);
printf("x = %4.1f\tf = %.4f\n", x, tmp);
if (((int)tmp) % 2 == 0) { sum += tmp; cnt++; }
}
if (cnt) printf("Average task = %.4f", sum / cnt); else puts("Was none tasked numbers.");
} Видео по теме