Про физику вопрос, а если взять и Солнце удалить из Солнечной системы, то гравитация солнечная сразу перестанет-
оказывать влияние на Землю или только через 8 минут?))
Если взять и удалить Солнце из солнечной системы, то гравитационное влияние Солнца на Землю не исчезнет сразу, а будет продолжать действовать около 8 минут. Это связано с тем, что свет и гравитационные волны распространяются со скоростью света, которая составляет примерно 300 000 километров в секунду. Следовательно, мы будем продолжать видеть и ощущать воздействие Солнца на Землю в течение примерно 8 минут после его исчезновения.
"Взять и удалить" физика запрещает, можно аналогию между солнечными ошметками и зарядом провести.
У тебя закон сохранения заряда позволяет заряду изменяться в ограниченной области ровно так, какой у тебя электрический ток протекает через границу области.
Через 8 минут - в тот же момент, как мы увидим исчезновение света Солнца. По крайней мере, по результатам наблюдений на LIGO, гравитация распространяется с высокой точностью со скоростью света.
Да, получится, что, скажем, Нептун сойдет с орбиты через четыре с лишним часа после того, как исчезнет Солнце, и к этому моменту все внутренние планеты уже давно будут лететь по касательным.
Но сам способ мгновенного исчезновения Солнца нефизичен.
Вопрос из разряда "Что будет с тётей, если у неё вырастет член?"
Ясное дело, что будет, она станет дядей))
Если Солнце мгновенно удалить, то свет от него еще будет идти
8 минут, и мы об этом не будем знать целых 8 минут. В любом
случае будет очень плохо, если Солнце изчезнет или погаснет.
Мы все быстро умрем от холода на поверхности Земли, если
мы только не сможем переселиться под землю, или создать
подводную лодку Ковчег, чтобы жить под водой. Но думаю,
что на практике очень сложно будет создать такой Ковчег.
И если и получится создать, то на ограниченное число людей.
И есть еще немало других факторов препятствующие этому.
Время ответа 20:38 03.03.2024
Поле тяготения, окружающее Солнце, это "напряжённый" вакуум. Так что "расслабляться" и рассеиваться он будет не только 8 минут, но, возможно, и дольше
Мы ослепнем, наша планета очень быстро потеряет гравитоционное поле и мы умрём в очень быстром темпе от холода
Наоборот скорость интернета возрастёт.
через 5 минут...
сразу конечно)