Как грамотно составить периодизацию тренировок и программу (бодибилдинг)

Хожу в зал 5 месяцев, набрал 13кг относительно сухой массы, возраст 15 лет. Хотел бы разобраться как грамотно составить тренировочный план

Поздравляю вас с такими впечатляющими результатами за 5 месяцев тренировок! Необходимо понимать, что на вашем возрасте, важно учесть особенности роста и развития организма. Поэтому для составления грамотного тренировочного плана в бодибилдинге рекомендуется следовать принципам периодизации тренировок.

1. Фаза набора массы: в этой фазе, как вы уже видели, можно увеличить сухую мышечную массу. Тренируйтесь 4-5 раз в неделю, уделяя основное внимание базовым упражнениям, таким как приседания, жим лежа, тяга штанги и прочие. Увеличивайте нагрузку постепенно, делайте 3-4 подхода по 6-10 повторений.

2. Фаза выработки рельефа: после набора массы стоит переключиться на уменьшение жиросодержания в организме и выработку мышечного рельефа. Увеличьте количество кардио тренировок, уменьшите употребление калорий, добавьте функциональные упражнения. Возможно, стоит включить в общую программу разминку и нарастить объем работы.

3. Фаза снижения веса: если вам нужно снизить вес или подготовиться к какому-то мероприятию, стоит пересмотреть программу с акцентом на увеличение кардио тренировок, уменьшение калорий, возможно добавление силовых упражнений на число повторений.

4. Фаза отдыха и восстановления: не забывайте о необходимости отдыха. Тренируйтесь 4-5 раз в неделю, давайте мышцам возможность восстановиться, учитывайте свой общий тонус здоровья.

Создание индивидуально подходящего плана тренировок могут помочь специалисты - тренер по бодибилдингу или фитнесу. Важно также соблюдать здоровый режим питания и спать не менее 8 часов в сутки. Надеюсь, что эта информация будет полезной для вас. Удачи в достижении ваших спортивных целей!

Рекомендую прочитать ниги а именно Энциклопедию Шварценнегера

Там подробнее раскажут о
Разделение мышечных групп.
Периодизация рзделение на фазы интенсивности и объёма.
Прогрессия постепенное увеличение интенсивности
Отдых и питание

Так в зале почти всегда инструкторы есть и люди, которые знают, для чего ходят. Их и спроси.

лет через 5-6,опыта наберешся или кончишь институт физкультуры!не прыгай через этажи,иди по ступенькам