Математическая задача за 8 класс из Олимпиады имени Курова

Вячеслав Крашенинников Ученик (166), на голосовании 1 месяц назад
В главном зале Хогвартса собралось студенты факультетов Гриффиндор, Слизерин и Хаффлпафф, среди которых 43 грифиндорца. Профессор МакГонагалл спросила каждого из них «Сколько среди вас гриффиндорцев?» и получила десять различных ответов, каждый из которых был озвучен как минимум два раза. Известно, что честные Гриффиндорцы всегда говорят правду, коварные Слизеринцы всегда называют неверное число, причём из гордости не повторяют те, которые уже были названы, а рассеянные Хаффлпаффцы всегда называют число, которое на единицу больше предыдущего ответа. Каким было самое большое число из тех, которые услышала в ответ на свой вопрос профессор МакГонагалл?
Голосование за лучший ответ
⭐Человек с Земли Оракул (56065) 2 месяца назад
Ответ: Каждый новый опыт будет давать новый результат, всегда отличающийся от расчётного на бумаге, так как человек действует по Свободе воли.
Нет единого решения для всех решающих, так как люди не действуют по цифрам в голове математика.

Так как в задаче действуют живые люди, то они НЕ действуют по заранее сделанным расчётам на бумаге математиком, люди действуют по Свободе Воли.

Теория вероятностей - была изучена на материальных объектах (камнях), но выводы были ошибочно перенесены на живых людей.

Поэтому возник ряд задач, где действуют живые люди, но решение учитель требует - как действуют камни, а не люди.

Люди имеют Свободу воли(свободу выбора), а камни нет. Поэтому задачи для живых людей не могут решаться как с камнями.

Тут подробнее:
Почему задачи по теории вероятностей для живых людей решаются как с камнями?
https://otvet.mail.ru/question/235954143