Помогите решить, пожалуйста 10-11 класс. Подробно.

nieve Ученик (117), на голосовании 1 месяц назад
Найдите наибольшее и наименьшее значения функции f (x) = –2х^2 + 12х + 1 на отрезке
[1; 2]. Там точка не входит в промежуток, что с этим делать?
Голосование за лучший ответ
Александр Искусственный Интеллект (290764) 2 месяца назад
если точка локального максимума/минимума не входит в промежуток, значит выбираешь максимальное/минимальное значение функции на концах отрезка...

проверь задание... возможно что ты не тот отрезок используешь...
nieveУченик (117) 2 месяца назад
как раз таки тот.
Александр Искусственный Интеллект (290764) nieve, тогда только выбор максимального и минимального значений на концах отрезка... но до этого нужно показать что есть точки максимума/минимума, и что они не попадают в отрезок...
DOESNT Знаток (435) 2 месяца назад
f(x)=-2x²+12x+1
f'(x)=-4x+12 - на промежутке от 1 до 2 производная положительна, поэтому функция возрастает => точка минимума для данного промежутка будет в x=1
f(1)=-2+12+1=11
** ***Мудрец (15727) 2 месяца назад
точка минимума
** *** Мудрец (15727) ** ***, точка минимума - другое определение
DOESNTЗнаток (435) 2 месяца назад
Аналогично для максимума функции. Наибольшее значение будет в x=2
f(2)=17