Электротехника. Метод узловых потенциалов

Псевдоним Мастер (1176), закрыт 2 месяца назад
Нужно решить методом узловых потенциалов, перепробовал уйму вариантов
На моменте решения СЛАУ ничего не выходит, решения либо нет либо оно не соответствует решению метода Кирхгофа и методу контурных токов
Помогите пожалуйста чем сможете
Ответы прикрепил
Дополнен 2 месяца назад
R3=R5=R7=3.5
R2=R4=R6=4.6
E1=10
E3=20
J4=3
Лучший ответ
TG @love_tfkp VK @elec_help_dubna Знаток (268) 2 месяца назад
Решение будет вот такое. Ваши решения я не проверял. Я проверил свои и уверен за них на 100%
Баланс мощностей - это самая лучшая проверка.
TG @love_tfkp VK @elec_help_dubnaЗнаток (268) 2 месяца назад
Я взял не то значение R7.
Но вы можете легко пересчитать эти все уравнения по своим цифрам.

По вашим цифрам новые результаты вот такие же. Уравнения остаются прежними
Остальные ответы
Я ЗДЕСЬ САМЫЙ УМНЫЙ Ученик (189) 2 месяца назад
Вы когда свои картинки прикрепляете - не рассчитывайте на то, что кто-то будет в ваших черновиках копаться. Если вы даже черновики ведёте как попало, то и к вашим вопросам будет такое же отношение. Странно,что находятся люди, которые за вас решают ваши задачи. Может быть у людей на пенсии много времени, но в целом они делают это зря. Можно было бы подсказать, что из 4 узлов один зануляется, и еще один узел, к которому примыкает ветвь с источником напряжения нужно завязать так, как это сделал человек, приславший решение. Т.е. действительно оправдано, что если фиС=0, то фиА определяется величиной ЭДС E1. А уравнений должно быть два. Так как остаётся два неизвестных потенциала. Но потенциал фиА должен играть в этих уравнениях. И у автора он играет.

Но вам оказали медвежью услугу. Вам надо доучиваться самостоятельно!
TG @love_tfkp VK @elec_help_dubnaЗнаток (268) 2 месяца назад
Думаете он не разберётся в моих решениях и не освоит этот метод по написанному решению?
Я ЗДЕСЬ САМЫЙ УМНЫЙ Ученик (189) TG @love_tfkp VK @elec_help_dubna, по черновикам автора вопроса видно, что он не понимает сути этого метода. Самое простое - это законы Кирхгофа и МКТ он освоил. А МУП - не освоит уже.... Просто спишет ваше решение, скорее всего