Решите задачу пожалуйста

---------- Знаток (325), закрыт 3 недели назад
Из точки K к плоскости a проведены наклонные KA и KB, длины которых равны 26 см и 30 см. Найдите расстояние от точки K до плоскости a, если проекции наклонных KA и KB относятся как 5:9
Лучший ответ
●•╚╣Ύ╔╗å╚╣Ύ╔╗ℂ●• Знаток (299) 2 месяца назад
У нас есть наклонные KA и KB длиной 26 и 30 см соответственно, и их проекции относятся как 5:9. Нам нужно найти расстояние от точки K до плоскости a.

Используем теорему подобия треугольников:

Пусть h - искомое расстояние от точки K до плоскости a.

Тогда, мы устанавливаем равенства 5/9 = h/26 = h/30.

Решив это уравнение, получаем:
h = 5/9 * 26 ≈ 14,44 см и h = 5/9 * 30 ≈ 16,67 см.

Так как мы получили два значения для h, мы можем взять среднее арифметическое:
(14,44 + 16,67) / 2 ≈ 15,56 см.

Итак, расстояние от точки K до плоскости a составляет около 15,56 см.