Математика 6 класс

Весенний Лес Ученик (39), закрыт 3 недели назад
В начале года мальчики составляли 45% учеников класса, а девочек было 11. В середине года в класс пришли 5 мальчиков и . Каким стал процент мальчиков в классе?
Лучший ответ
Остальные ответы
Уулу Азизбек Дилмурод Гуру (3266) 2 месяца назад
Давайте решим эту задачу. В начале года мальчики составляли 45% учеников класса. Если девочек было 11, то мальчиков в начале года было 100% - 45% = 55%.

Теперь, когда в класс пришли 5 мальчиков, общее число мальчиков стало 55% + 5. Поскольку общее количество учеников в классе увеличилось, мы не можем просто сложить проценты. Нам нужно рассчитать новый процент мальчиков от общего числа учеников.

Пусть x - новый процент мальчиков. Тогда уравнение будет:

\[ x \cdot (\text{новое общее количество учеников}) = 55\% + 5 \]

\[ x \cdot (\text{старое общее количество учеников} + 5) = 55\% + 5 \]

Теперь можно решить это уравнение для x и найти новый процент мальчиков в классе.