ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ

Alisa Dmitrievna Ученик (11), на голосовании 1 месяц назад
Прочитайте текст!

Наибольшее количество серной кислоты получают из сульфидных руд, содержащих пирит FeS2, цинковый Ман ZnS, медный блеск Cu2S. первым этапом производства серной кислоты является получение оксида серы (IV) путем обжига сульфидруды. Затем оксид серы (IV) окисляется до оксида серы (VI), из которого получают серную кислоту. Параллельно, реализуя вторую серию преобразований, можно получить и чистый металл.

Серную кислоту и цинк производят из цинкового Мана по данной схеме:

A -> B -> H2SO4
/
ZnS
\
C -> D

Используя информацию, приведенную в тексте, преобразуйте данную схему в серию преобразований, записав вместо букв химические формулы соответствующих веществ! Опишите превращения веществ с помощью уравнений химических реакций, соответствующих ряду превращений!
Голосование за лучший ответ
Злой Крендель Ученик (165) 2 месяца назад
Давайте начнем с преобразования веществ по данной схеме:

A (ZnS) -> B -> H2SO4 (серная кислота)

Так как схема обещает процесс получения серной кислоты из цинкового мана, начнем с реакции образования оксида серы (IV):

ZnS (цинковый Ман) + O2 -> ZnO + SO2

Теперь оксид серы (IV) окисляется до оксида серы (VI), который затем используется для получения серной кислоты:

4 ZnO + 2 SO2 + O2 -> 4 ZnSO4

Таким образом, в результате преобразований получается серная кислота H2SO4 из цинкового Мана ZnS.