Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как пробудить старые семена томатов?

Анна Гусева Мастер (1483), закрыт 1 месяц назад
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как попробовать пробудить семена томатов, 2010 года. Вообщем пытаюсь прорастить уже 2 недели их не всходят. Очень хочется что бы ну хоть одно семечко взошло?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (373926) 2 месяца назад
Если семена посеяны, то пробовать их как-то разбудить, бесполезно. Это надо было делать перед посевом...способов полно (стимуляторы, народные средства и т.д.).
А сейчас я бы посоветовала аккуратно посмотреть...хотя бы где-то с одной стороны посевов, если семена старые и нет никакого намека на прорастание, то большая вероятность, что во влажной и теплой среде они просто сгнили....к сожалению.
Остальные ответы
Тайлер Дёрдан Гуру (4195) 2 месяца назад
включи им раммштайн
Тайлер ДёрданГуру (4195) 2 месяца назад
желательно Sonne. Правда тогда вместо томатов взойдут античные статуи арийской наружности
Тайлер ДёрданГуру (4195) 2 месяца назад
зато моментально
АККАУНТ МОДЕРАТОРА СДОХ Мыслитель (7982) 2 месяца назад
Прочти им войну и мир. Если не захотят после такого пробуждаться, то к психиатру их. Это уже томатная шизофрения с депрессивным фоном.
Тайлер ДёрданГуру (4195) 2 месяца назад
после такого обычно пробуждаются в мире грез
Лана Терехова Мудрец (10209) 2 месяца назад
, хорошо прорастает ящик на батарее укутанные в Тёплый шарф.
Конечно надо было бы сухие семена замочить или в алоэ или в эпине.
вобще-то томаты очень долго всхожесть сохраняют, а в их не глубоко закопали?
У меня однажды очень долго не всходила цветная капуста, я на неё уже сверху поставила другой ящик , с перцами .В итоге когда подняла перцы - внизу оказались тоненькие всходы капусты...
как она там проросла наконец-то не знаю
Мне кажется помидоры должны ещё взойти потому что я как-то проращивала тёткины семена мне их хотелось как память возобновить тоже сомневалась лет 10 им было - 50% взошли всё-таки.
но я их в соке алоэ замочила
Анна ГусеваМастер (1483) 2 месяца назад
Я их не закапывала, они у меня в самокрутках.Может знаете? Я специально так посадила что бы следить за всходами. Спасибо, попробую Алое. Тоже семена дороги, как память, да и сорт такой сейчас не найти.
Лесная Высший разум (373926) Анна Гусева, посадить (посеять) - это несколько другой термин...когда используют субстрат, в частности почву. В самокрутках - это не посадка, а проращивание...или почву добавили? Что же вы не указали. Тогда мой совет был бы другим.
Пресса Россельхозцентр Профи (716) 2 месяца назад
Семена томатов сохраняют всхожесть в среднем не более пяти лет. А у вас они 14-летнего возраста. Маловероятно, что прорастут.
Людмила ГущинаИскусственный Интеллект (160388) 2 месяца назад
Неправда. Какие пять лет? Семена томатов не теряют всхожести более 15 лет. (проверено неоднократно).
Живу в раю Просветленный (35868) 2 месяца назад
У меня всходили начала 2000-х. В тепло нужно было ставить.
зоя наумовец Просветленный (30746) 2 месяца назад
Вы сейчас на дно емкости, где стоят самокрутки, налейте воды со стимуляторами не высокой концентрации (и так поддерживайте) сверху такой же водичкой спринцовкой также пролейте (чуть-чуть) и поставьте в тепло. Процесс долгий, но возможный. Можете, чуть развернуть и извлечь 2-3 шт. и прорастить иначе. Какое-то обязательно прорастет. Удачи!!!
n. Искусственный Интеллект (425439) 2 месяца назад
Замачивать в теплом месте
Проращивать возле батареи в парничке
Просветленный (28942) 2 месяца назад
Для проращивания старых семян томатов, можно попробовать следующие методы:

1. Проверьте качество семян: возможно, они плохо сохранялись или были неправильно хранились. Лучше всего использовать только свежие семена.

2. Предварительная обработка семян: можно попробовать обработать семена слабым раствором марганцовки или специальным раствором для проращивания семян.

3. Используйте теплоту и влажность: создайте оптимальные условия для прорастания семян, обеспечьте тепло и влажность, возможно, установите лампу для подсветки.

4. Посадите семена в грунт неглубоко: посадите семена томатов не слишком глубоко, чтобы они могли прорасти и выйти на поверхность.

5. Терпеливо ждите: иногда семена могут долго проращиваться, поэтому не торопитесь и дайте время растениям прорасти.

Если ни одно семя не проросло после всех этих действий, возможно, стоит обратиться в магазин за новыми семенами.
ЛеснаяВысший разум (373926) 2 месяца назад
какую пользу несет эта писанина от нейросети?
Ответы твоей нейросети нравятся исключительно дилетантам и полным профанам в растениях...потому как в ответе много БУКОФФ.
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (160388) 2 месяца назад
Очень хорошо прорастают старые семена, предварительно замоченные на сутки в растворе эпина (4 капли на 100 мл воды) или растворе алирина с гамаиром (по 1 таблетке каждого препарата на 1 л. воды). Есть и другие способы, но мне больше всего нравятся эти.
Ирина Новичкова Мыслитель (7342) 2 месяца назад
У меня всходят и более ранних сроков .Замочить в Эпине или Энергене. Затеи прорастить до появления всходовэ
Лёлик Мудрец (11639) 2 месяца назад
Анна Гусева, поговорите с опытными садоводами, лучше на садово-огородных форумах
Как пробудить старые семена томатов?
Похожие вопросы