Из какого мяса самый хороший холодец и почему
МЯСО ТУТ НА ВТОРОМ ПЛАНЕ !!!
Скажем так, самый подходящий матерьял и скажем так, самый вкусный, полезный и наваристый ЭТО свиные, куриные и говяжьи ножки / лапки.
НА ВТОРОМ МЕСТЕ:
Хвосты, уши, где много хрящей сухожилий.
НОЖКИ САМЫЙ, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МАТЕРИАЛ:
Свиные стоят на ПЕРВОМ МЕСТЕ, куриные на ВТОРМ, а говяжьи для РВНОВЕСИЯ вкуса.
Если брать свиные и говяжьи ножки, то здесь самые большие трубчатые кости где много косного мозга ( что дает пользу, вкус и каллоген ), соединительных матерьялов типа хрящей, сухожилий которые тоже дают КАЛЛОГЕН.
ПОЧЕМУ ?
Самый крутой каллоген ИМЕННО в СВИНЫХ и КУРИНЫХ ножках / лапках.
Именно этот каллоген приварке превращается в так называемый желатин, ГУСТОЙ БУЛЬОН самый подходящий и самый наваристый из которого получится самый густой НО при этом не резиновый холодец.
Вот почему в самую первую очередь люди готовят холодец из свинины или из курицы.
Что касается мяса как наполнителя бульона, то его можно брать любое из любой части туши по своему вкусу.
Тутутврутуту(фанфары при входе чемпиона в категорию)
говядина, телятина, говяжьи ножки, курица
теленок
Вкусы у всех разные, я думаю, вкусовые предпочтения складываются в родительской семье, с детства. Мне нравится, когда в холодце 2-3 вида мяса. Но вот говядину совсем не люблю, кроме субпродуктов - печени, мозгов, языка. Свиные ножки, курица, индейка, язык - вот такой состав по мне. Раньше рульку добавляла, теперь стараюсь, чтобы холодец был менее жирный.
Я предпочитаю такой- пару свинских ножек и говяжья голяшка,застывает хорошо и вкусно!
кому что нравится
я люблю варю только из говядины
В детстве всегда делали из свиных ног
Какой самостоятельно застыл,тот и вкусный.
Если нужен бюджетный и по моему. не самый плохой вариант это -взять задние (они крупней) свинские копытца и куриные окорочка,лавровый лист, луковица.черный перец,душистый перец,соль в конце.
Томить на медленном огне 5 часов.
Для меня лично все остальные приправы только портят вкус холодца.
В разобранное мясо, добавить мелко резанный чеснок. .
Залить процеженным, закипевшим бульоном.
Лично мне, нравится отдельно отварить и.добавить кусочки куриной печени.
Свиная рулька + свиная ножка + кусок говядины + половина большой курицы.
На вкус и на цвет..
Мне нравится холодец из индейки.
Из говядины, курицы, свинины не очень.