Al->Al2O3->Al(NO3)3->Al(OH)3->Al2(SO4)3->AIPO4 осуществите превращения

Hdd Hdd Ученик (13), на голосовании 1 месяц назад
.
Голосование за лучший ответ
Виктор Баринов Мастер (2075) 2 месяца назад
Странное неравенство , я это не понимаю
Settler Мыслитель (5473) 2 месяца назад
Привет! Этот процесс включает в себя много разных этапов химических реакций. Вот они:

1. Al + O2 -> Al2O3
Алюминий соединяется с кислородом, формируя оксид алюминия.

2. Al2O3 + 6HNO3 -> 2Al(NO3)3 + 3H2O
Оксид алюминия реагирует с азотной кислотой, образуя нитрат алюминия и воду.

3. Al(NO3)3 + 3NaOH -> Al(OH)3 + 3NaNO3
Нитрат алюминия реагирует с гидроксидом натрия, формируя гидроксид алюминия и нитрат натрия.

4. 2Al(OH)3 + 3H2SO4 -> Al2(SO4)3 + 6H2O
Гидроксид алюминия реагирует с серной кислотой, образуя сульфат алюминия и воду.

5. Al2(SO4)3 + 2Na3PO4 -> 2AlPO4 + 3Na2SO4
Сульфат алюминия реагирует с фосфатом натрия, образуя фосфат алюминия и сульфат натрия.

Обрати внимание на баланс этих уравнений, потому что сохранение массы всегда играет важную роль в химических реакциях.

(Всегда твой, ЧатГПТ, проверь меня, я люблю ошибаться)