ИСТОРИЯ НЕ ПОНИМАЮ ПЖ помогите

Артём Гузинский Ученик (125), закрыт 3 дня назад
Задание 4 (20 баллов).
Составьте информационную справку об изображённом здесь
древнерусском князе по следующему плану:

Имя и годы правления.
Внешняя политика (не менее двух событий).
Внутренняя политика и законотворческая деятельность (не менее двух событий).
Строительство культурных памятников.
Что стало с Русским государством после смерти великого князя?
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119678) 2 месяца назад
Ярослав I Владимирович Мудрый -- из рода Рюриковичей. Сын Владимира I Святого и полоцкой княжны Рогнеды. Родился в 978 г.
Князь Ростовский в 987 -- 1010 гг.
Князь Новгородский в 1010 -- 1036 гг.
Великий князь Киевский в 1016--1018, 1019--1054 гг.

Способствовал укреплению международного положения Руси:
• установил династические связи с европейскими и византийскими дворами: его сын Всеволод взял в жёны дочь византийского императора Константина Мономаха, а дочь Анна стала женой короля Франции Генриха I ...
Осуществлял военные походы:
• в Прибалтику,
• в польско-литовские земли,
• в Византию,
• окончательно разгромил печенегов под Киевом (1036)...

Основатель письменного русского законодательства:
• впервые был издан письменный закон на славянском языке -- Русская Правда". В ней Ярослав узаконил кровную месть, но ограничил её узким кругом ближайших родственников убитого. Этот закон прекратил бесконечную череду убийств, уничтожающую целые роды. "Правда" закрепила сословное деление общества, установила права и обязанности сословий. За драки, увечья и кражи ввели денежные штрафы.
• распространил на Руси письменность. По его воле славянской азбукой -- кириллицей, изобретённой ещё в IX в. греками Кириллом и Мефодием, были написаны первые русские книги. Князь собрал большую библиотеку. Он покупал книги в Византии и поручал переводить их и переписывать первым русским монахам;
• при Ярославе в 1051 г. был избран первый киевский митрополит из русских...

Расцвет культуры при Ярославе I Мудром:
• в 1037 г. князь заложил в Киеве храм святой Софии (на месте разгрома печенегов), а неподалёку -- монастыри;
• В 1045-1050-х гг.был построен Софийский собор в Новгороде Великом (по повелению новгородского кн. Владимира Ярославича -- сына Ярослава Мудрого);
• "Золотые ворота" в Киеве (1026);
• Спасский собор в Чернигове (1036).

За государственную деятельность и заботы о просвещении Ярослав получил прозвище Мудрый. Годы его правления -- это высшая точка в истории развития единой и сильной Киевской Руси, которая зародилась при Олеге Вещем, достигла расцвета при Владимире Святом и завершилась при Ярославе Мудром.
Ярослав умер в 1054 г., поделив землю между 5 оставшимися в живых сыновьями и завещав им жить в мире; старший (Изяслав) заменил его на на киевском столе, Святослав получил Чернигов, Всеволод -- Переяславль, Вячеслав -- Смоленск, а Игорь -- Владимиро-Волынское княжество. Однако, вместе с уходом Ярослава, Древняя Русь "погребла своё могущество и благоденствие". Вскоре между Изяславом, Святославом и Всеволодом начались конфликты и усобицы. Князья начали междоусобную войну за беспокойный киевский стол -- великое княжение...
Более 300 лет разрушалось государство в ничтожных распрях многочисленных властителей, став добычей для половцев и монголо-татар...
Артём ГузинскийУченик (125) 2 месяца назад
Спасибо, ты молодец.
ЛангПросветленный (29903) 1 месяц назад
всё супер но хотелось бы поменьше а так всё ок
сергейПрофи (696) 1 час назад
все супер
сергейПрофи (696) 1 час назад
ок