Конечно Солнце существовало до сотворения Земли. Что имеется ввиду, когда говорится что на земле была тьма и свет появился? Согласно библейскому повествованию, уже в самом начале Бог сделал так, чтобы солнечный свет стал проникать сквозь мрак насыщенных водяным паром облаков, которые, словно пелена, окутывали океан.
Ответ в тексте выше!!!((( : В начале Бог сотворил небо и землю. 2 Земля была пустынна, ничего не было на земле. Тьма скрывала океан, над водами носился Дух Божий.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
Бытие глава первая стих 3;4