Какими художественными средствами раскрывается основная мысль автора, тема и идея стихотворения?
Проанализировать художественные приёмы (тропы), которые использует автор: метафоры, эпитеты, олицетворения, сравнения и др.
Топи да болота,
Синий плат небес.
Хвойной позолотой
Взвенивает лес.
Тенькает синица
Меж лесных кудрей,
Темным елям снится
Гомон косарей.
По лугу со скрипом
Тянется обоз —
Суховатой липой
Пахнет от колес.
Слухают ракиты
Посвист ветряной…
Край ты мой забытый,
Край ты мой родной!..
В ранний период своего творчества Есенин его находился в поиске метода, но у него уже образовался набор любимых художественных средств. В стихотворении “Топи да болота” он использует их все:
Эпитеты – “синий плат”, “лесные кудри”, “темные ели”, “суховатая липа”, “ветряной посвист”, родной край”, “забытый край”.
Метафоры – “хвойной позолотой взвенивает лес”, “плат небес”.
Олицетворение – “елям снится”, “ракиты слухают“.
Нельзя не отметить максимально простой язык, который делает произведение еще более живым и проникновенным. Будучи настоящим мастером пейзажной лирики, автор располагает каждый троп на своем месте, делая его частью общей картины и передавая с их помощью красоту родной природы