Химия 8 класс

Сергей Храмков Ученик (233), на голосовании 1 месяц назад
Объясните, пожалуйста, как расставлять индексы в гидроксидах, никак не могу понять именно это
Голосование за лучший ответ
Ульяна Зимина Ученик (142) 2 месяца назад
Всё дело в валентности. Привожу пример (смотреть фото):
LiOH- OH валентность всегда равна 1, у Li- валентность постоянная, всегда 1. То есть у нас 1-1. Уравнивать ничего не нужно.
Mg(OH)2- OH валентность всегда равна 1, у Mg она равна 2. То есть получается 2-1, нам нужно уравнять, поэтому мы ставим индекс 2 и OH как бы умножается на это число, получается OH - 2 и Mg - 2, всё уравнялось.
Сергей Храмков Ученик (233) 2 месяца назад
Спасибо огромное! Ты просто святой человек
Ульяна Зимина Ученик (142) Сергей Храмков , Всегда пожалуйста!