Пароллельное соединение аккумуляторов 18650

Здравствуйте, если параллельно соединить несколько аккумуляторов 18650, при этом, например, один из них будет заряжен на 4.0v, а остальные на 3.8v, они выравнятся, путём перетекания тока из одного элемента в другой, Или перед тем, как их запароллелить нужно обязательно зарядить их до одного и того же напряжения? Спасибо!

при соединении параллельно конденсаторов или аккумов их емкости (ток) складывается а напряжение остается как на одном, и желательно иметь равнозначные параметры элементов, если они отличаются то закон стремления системы к равновесию распределит ток (емкость) поровну, последовательно соединенные элементы складывают напряжение но и уменьшают общую емкость (ток) в два раза

Допустим, мы соединили параллельно аккумуляторы 4,0в и 3,8в. Типовое сопротивление одного аккумулятора 30 миллиом. Двух последовательно - 60 миллиом. Вычисляем ток выравнивания: (4000мв - 3800мв)/30мОм = 200/30=6,7 ампер.

Такой ток несколько состарит заряжаемый аккумулятор, который 3,8в

Нужно перед паралельным соединением их выровнять по напряжению.

Чем больше разница, тем более желательно их уравнять сперва.

Желательно зарядить.