Очередной реверанс евросоюзу - запрет на стевию в РФ. Кто автор идеи? Кто именно настоял и подписал?

Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (140914), закрыт 5 месяцев назад
Наши бюрократы решили "навести порядок" в именовании и использовании сладкой травки стевии в кондитерских изделиях. Стевию запретили.
Вместо привычно-певучего слова "стевия" на всех этикетках следует теперь использовать пугающий термин "стевиол-Е960", как это делают в европе и построже блюсти технологию. Чтоб всё как в европе. По требованию евросоюза. Без отклонений.
Пока нормы евросоюза гонят в дверь, они к нам в окно лезут?
Отвратительный термин не только отпугнёт особо мнительных людей.
Есть ещё одна деталь, связанная с "европейской технологией", о которой невдомёк корректным бюрократам.
Южноамериканская травка стевия за полвека прошла серьёзный отбор и селекцию. И селекция стевии в российской Рамони дала россиянам особый сорт этой травы. Особо СЛАДКИЙ и вкусный сорт.
А вслед за присоединением к европейскому регламенту Россия, как пить дать, получит приказ: использовать европейский сорт стевии... по регламенту.
(Пробовала я обе стевии. Радикальная разница!) И вагон очередны дорогостоящих разборок и требований нам гарантирован.
Так как же зовут этого умника, который буквально одним росчерком пера угробил десятилетний труд российских селекционеров и так подставил наших диабетиков?
Имя!
Лучший ответ
Фил Искусственный Интеллект (178815) 7 месяцев назад
Кстати, код Е в составе любого продукта — это вещество с доказанной безопасностью. Как отметила ведущий научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Ольга Багрянцева, пищевая добавка с кодом Е не вредит здоровью, даже если человек потребляет ее каждый день на протяжении всей жизни в составе пищевых продуктов в максимально допустимых концентрациях.

На самом деле из списка убирают названия «подсластитель Стевия (Stevia rebaudiana Bertoni), порошок листьев и сироп из них, экстракты стевии». Однако сама стевия вовсе не запрещена, просто в регламенте теперь четко прописываются спецификации этого продукта. В частности, теперь производитель должен писать процент содержания основного вещества, способ получения, содержание примесей, содержание токсичных примесей и другое
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (140914) 7 месяцев назад
Да-да-да... и за всей этой многострочной демагогией спрятались основные подлянки:
  • Критерии по нормама ЕВРОСОЮЗА.
  • И - наша стевия - не то растение, которое использует евросоюз. Подписавшись под соблюдение их норм, мы очень скоро окажемся повинны в поизводстве "фальфиката".
Остальные ответы
Сергей Гальчанский Просветленный (42648) 7 месяцев назад
ну это удар сахарного лоббии.. И Есть такое,что есть Стевия и есть подделка . Хотя я не очень понял финт ушами ,а про диабет тут как бы спорный вопрос. Но я тоже не понимаю,кто и зачем . Да запретить,это просто...
насчёт диабета всё просто - стевия даёт приятный сладкий вкус, но не калории и не обременяет пищеварение как сахар.
Люди потребляют меньше сахара.
Сергей Гальчанский Просветленный (42648) Аймара Маскеноза, немного не так...я не спорю и не буду гнать волну, но сам вкус сладкого повышает сахар в крови воздействуя на мозг и тут важное ,это выброс инсулина и реакция организма на инсулин..а так да сахар это наркотик и по сути яд.
миклош хорти Мудрец (17564) 7 месяцев назад
Ужас. Она ведь используется для больных диабетом. Нельзя ее запрещать
ну её как бы решили ПРОВЕРЯТЬ построже.
Но проверки по мркам евросоюза неизбежно приведут к выводу - в России совсем ДРУГАЯ стевия.
Старый Лис Искусственный Интеллект (287488) 7 месяцев назад
Похоже вы прежде чем родились вымыли в той квартире куда вас принесут унитаз, заботясь о своей безопасности! Но почему то не позволяете в России наводить порядок там куда пришел черед это делать!
читать научись, унитазник!
лалала ококУченик (120) 7 месяцев назад
Да да , вы не поверите , но эта баба вечно куда то лезет , весьма мерзкий тип людей как по мне
Вячеслав Гуськов Знаток (348) 7 месяцев назад
Да, хорошо бы узнать этого умника и подать в прокуратуру коллективную жалобу от диабетиков о причинении вреда здоровью, так как придется использовать сахар. А для диабетика это плохо для здоровья.
Стевия - не только проблема диабетоков.
Как ни странно, милая травка ещё и в политикуу ввязалась.
При СССР работы по селекции стевии велись на территории украины и на средства СССР.
При разделе имущества предприимчивые укры заграбастали себе все слекционные образцы и тупо не отдавали, несмотря на все судебные решения...
Пришлось использовать частные каналы...
Теперешний наезд на стевию сулит новые международные склоки а-ля золото скифов.
Напрасно наши бюрократы продолжают лебезить перед евросоюзом и их мерками. Дело может обернуться большими убытками.
Хочется всё же узнать имя инициатора, пока оно не кануло в Лету...
(Врага надо знать в лицо!)
Адыр_ѣ-ЕВА giMm№$ SchtoP@ teLe Мудрец (10759) 7 месяцев назад
Нейтралн. Подсластитель практически блокиратор рецептора
Не блокиратор.
Впрочем, даже если и так, вряд ли это повод пускать результат многолетней селекции российских специалистов под нож ханжей из евросоюза.
Аймара Маскеноза, вы с упорством наркомана будете доказывать что вам так приятно сидеть на наркоте? А ведь героин лет 100 назад тоже свободно продавался в аптеках как лекарство от кашля. Но потом его запретили, и тысячи таких же как вы потом кричали:
Не блокиратор. Впрочем, даже если и так, вряд ли это повод
Ведь многолетняя работа селекционеров по производству опиумного мака идёт под нож :)
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (140914) 6 месяцев назад
Рада, что вы нашли в себе мужество вступиться за героин, напомнив об истории торговли и об уважительном отношении к предкам..
Хотя, боюсь, вы перепутали его с кокаином.
Аймара Маскеноза, я напомнил про героин, потому что вы одна из тех yблюдкoв, которая хает госудаство за запрет того что наносит вред. Таких мрaзей как вы надо растреливать!
T_WITCH Гуру (2723) 7 месяцев назад
пилять, если они танки вашим врагам поставляют - какого хрена вы им продаете ресурсы?
чтобы больше танков, ракет, кассетных бомб, самолетов и наемников "западные партнеры" отправили против вас?

вы или крестик наденьте, или трусы снимите, как говорится
СанычОракул (60246) 7 месяцев назад
Кстати обрезанные только религиозные евреи и почти вск мусульмане обрезанные,так как религиозников и верунов мусульман намного больше ,чем религиозников и верунов евреев.Евреев больше атеистов .Так что даже без трусов не определишь кто есть кто
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (116880) 7 месяцев назад
Трава это трава, а белые таблетки... Ну ты понял
XYZ Просветленный (37453) 7 месяцев назад
Героин тоже под запретом, а откуда наркоманы тогда
Нормальный Оракул (81276) 7 месяцев назад
Очередной сионист это сделал.
АЧ Просветленный (49982) 7 месяцев назад
Подделок много. Контроль повышается.
Угу. Сортовая стевия российской селекции будет считаться "поддельной", как отличающаяся от европейских сортов.
А какие ещё тут могут быть "подделки"?
* Профи (895) 7 месяцев назад
Даже намека на реверанс тут нет.
Зачем-то решили осчасливить народ соотвтствием "европейским стандартам".
Травка родом из Перу. Селекция российская.
А стандарты нам будет диктовать европа?
Нашли время подлизаться..
лалала окок Ученик (120) 7 месяцев назад
Чё вы нос суете куда вам не надо ? Сидите на ж0пе ровно
это не ответ на вопрос. Попробуй головой подумать.
лалала окок Ученик (120) Аймара Маскеноза, вы тупая ? Где я вам говорила , что это ответ ? Головой пошевелите и прочтите заново , что я написала
Чертёнок . Ученик (2) 4 месяца назад
а если естественным путем тоестьь как бы но что бы мама отдала навсегда
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (140914) 4 месяца назад
юридически будет сложно оформить. А на доверии... Сами знаете, какое тут может быть "доверие"!
Ванятка Оракул (58894) 2 месяца назад
кто-то читает эти пустые портянки?
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (140914) 2 месяца назад
ну ты то уж точно теперь читаешь!