Почему природа так умна что даже муравей залазит в нору соблюдая очередь ?)))
Безликий.
Безликий ветер средь цветов.
Творец движения на клумбах.
Он без друзей и без врагов.
Свободен в тихих переулках.
Ступая тихо по воде.
Играет с зыбью и лучами.
Безликий он всегда везде.
В полях, лесах и над горами.
В пустыне мягкою рукой.
Рисует зебру на барханах.
Он, не любуясь не гордясь собой.
В зеркальных пляшет океанах.
С небесной каплею дождя.
Он гонит тучи молнии и громы.
Живёт гуляка для себя.
Ломая ветхие времен заборы.
Надув как бочки паруса.
Толкает парусник в просторы.
Взлетев как ястреб в небеса.
Он рушит облачные склоны.
Таков безликий дух небес.
Без замков вечный странник.
Пасёт небесных он овец.
Как вечный тихий всадник.
ТОМ.
В качестве борьбы за выживание...
Те муравьи, которые толпились, толкались, старались проскочить вперёд, утереть нос и научить других тратили больше ресурсов на бесполезные цели. Соответственно, меньше ресурсов оставалось на обеспечение благополучия муравейника. А значит, эти генетические линии были менее адаптированны и за сотни миллионов лет эволюции преимущество получили те линии, где инстинкты способствовали большей социальности.
У людей, размножающихся парами, а не муравейниками, стратегии другие, мы балансируем между личной, семейной и выгодами множеством социальных групп, в которые входим. Это, с одной стороны, стимулирует прогресс и обеспечивает разнообразие (что, в целом, не плохо). Но приводит и к таким проявлениям, где ресурсы растрачиваются на всякую фигню или даже во вред - себе или общему делу. И создает множество конфликтов.
Просто ты настолько туп, что лезешь туда, куда не звали!))