ФРАЗЕОЛОГИЯ: какое французское словцо из речи военных неожиданно попало в советский фантастический фильм «Кин-дза-дза»?

К.Бальмонт Высший разум (164245), закрыт 2 месяца назад
Подсказка в цитате: «На укреплении номер три, японцы... временно отошли в ближайшие свои траншеи и идут тихой сапой. Вот и всё о нашем участке, — закончил Науменко». Назовите автора и произведение.
Что означает этот фразеологизм и где в литературе вы встречали его? (2–3 примера)
Лучший ответ
Selena Высший разум (178195) 2 месяца назад
Кин-дза-дза! (1986)

Цаппа – слово из «Краткого чатлано-пацакский словаря».
Гравицаппа – деталь от мотора пепелаца
Пепелац – межзвёздный корабль

– Чего-нибудь не так? А?
– Всё так. Только Земля далеко. Вместо пяти – семь минут разогреваться надо. Так что пойдём цаппу для гравицаппы готовить.
– Астронавты! Который тут цаппа?
– Там… ржавая гайка, родной.
– У вас всё тут ржавое.
– А эта самая ржавая.

Тихой сапой, тихим сапом –
сделать что-то втихомолку, не привлекая к себе внимания, не спеша.
военно-инженерная работа, заключающаяся в том, что траншеи роются путём выкидки земли перед собою головным сапёром, который таким образом медленно и скрытно продвигается вперёд.

Это выражение пришло из речи военных. И не просто военных, а сапёров – оказывается, название этой специальности и происходит от слова «сапа». Исследователи установили, что слово «сапа» – французское, образовавшееся в свою очередь от итальянского «цаппа» – лопата, заступ. Сапой во Франции стали называть земляные армейские работы, рытьё окопов и укреплений. При штурме крепостей нападающая сторона прибегала к тактической хитрости – делала тайный, «тихий» подкоп (сапу) под стены крепости. В подкоп закладывали порох, взрывали его, и в образовавшийся проём устремлялись воины. Сапёр, соответственно, – тот, кто занимается этой самой сапой.

На укреплении номер три японцы ... временно отошли в ближайшие свои траншеи и идут тихой сапой. Вот и всё о нашем участке, – закончил Науменко.
А.Н.Степанов, Порт-Артур

Авдотьев нисколько не был обескуражен. Он верил в торжество автомобильной идеи. В секретариате он повёл борьбу тихой сапой.
И.Ильф, Е.Петров, Двенадцать стульев

Сапёры употребили более трёх недель на эту работу, сперва «тихой сапой», а потом подземной галереей.
А.Беляев, Продавец воздуха

Ну а если уж припрут к стенке и не отвертеться – начинается молчаливая, длительная осада, измором, тихим сапом чушанцы добиваются своего: что надо обойти – обойдут, чего захотят добыть – добудут, кого надо выжить – выживут.
В.Астафьев, Царь-рыба

Проводил-таки [Галю]? Ну и как, Никитин? – подозрительно спросил Гранатуров. – Силён, силён, мушкетёр! Тихой сапой действуешь? – Не понял, – сказал Никитин. – Проводил до калитки и немного подышал свежим воздухом
Ю.Бондарев, Берег

И задумал Коля новую баню рубить. Усмехались мужики, бабы советовали плотника нанять. Но Коля не послушался. Тихой сапой выписал лесу, делянку Коле отвели в сосняке и сруб разрешили ставить.
А.Иванов, Коля – сто грамм

Александр Макарский

Облака по небу – вдаль – тихой сапою,
К тайной цели, нам доселе неведомой.
То медведицей бредут косолапою,
То шныряют егозой-непоседою,

Наделённые вселенским терпением,
Курсу следовать с пассивной беспечностью.
Мы горим – из трёх – в срединном мгновении,
Их мгновение – в седой бесконечности.

Но бывает, и у них настроение –
Вопреки ли, в дань природной гармонии –
Разразится полюсов столкновением,
Изрыгающим окрест громы-молнии.

И, зарёванной зайдясь Несмеяною,
Литры делят не часами – минутами,
Величины поломав постоянные,
И синоптикам прогнозы все путая.

Но, излив до дна печаль душ израненных,
Разбредаются небесными весями,
Побелевшими стадами бараньими,
След запутав самолётной инверсии.

Без границ меж континентами-странами
Век немыми им бродить почтальонами.
Над Алтаем быть гостями нежданными –
Оросите степь моими поклонами!
Остальные ответы
зуёк Вильгельм Просветленный (38799) 2 месяца назад
Девятый. Это известно любому человеку, кто интересовался дисциплинами мордобития
Фёдор Акатов Мудрец (16307) 2 месяца назад
Может qui? Только к речи военным подвязать?
Elena Vorobyeva Высший разум (167232) 2 месяца назад
А. Н. Степанов. «Порт-Артур»
".На укреплении номер три, японцы ... временно отошли в ближайшие свои траншеи и идут ТИХОЙ САПОЙ. Вот и всё о нашем участке..."

Выражение «тихой сапой» произошло от военного термина «сапа». Так называли подкоп или ров к позиции неприятеля, который делался скрытно, тихо и незаметно, обычно при осаде крепости для подрыва ее стен.
В русский язык слово «сапа» попало из французского, где sape означает «траншея, подкоп». В свою очередь, французы заимствовали это слово из итальянского языка: zappa — «заступ, мотыга».
Гравицаппа, гравицапа (лат. gravitas — тяжесть + чатланск. цаппа, груз. ра вици аба — «кто ж его знает!») — фантастическое устройство, изображённое в кинофильме «Кин-дза-дза!».

Цаппа
На пепелаце гравицаппа прикрепляется к так называемой цаппе. Для начала полёта пепелаца с гравицаппой на цаппу следует нажать. Также цаппу используют для проверки гравицапп при покупке. Внешне цаппа выглядит как очень ржавая гайка.

"— «Вообще-то я не специалист по этим гравицаппам, пойдём покажем моему чатланину — он проверит». — «Ща. Цаппу поставим»."

Ал. Иванов. "Коля — сто грамм"
"...И задумал Коля новую баню рубить. Усмехались мужики, бабы советовали плотника нанять. Но Коля не послушался. Тихой сапой выписал лесу, делянку Коле отвели в сосняке и сруб разрешили ставить ,,"

В. Астафьев. "Царь-рыба"
"...Ну а если уж припрут к стенке и не отвертеться — начинается молчаливая, длительная осада, измором, тихим сапом чушанцы добиваются своего: что надо обойти — обойдут, чего захотят добыть — добудут, кого надо выжить — выживут..."

Александр Бутузов.

Сентябрь-проказник тихой сапой
Собрал на ветках рыжих цапель,
Они как ноты, сгрудившись толпой,
Поют, что век прошёл их золотой.

Им ветер, забавляясь, подпевает,
Одежды с златом
Об землю швыряет.

И музыка тепла всё тише, тише…
Октябрь за дверью, слышишь? Слышишь…
Роман Сергеевич СидоровМастер (2242) 2 месяца назад
Здравствуйте! Какого мнения вы о моём наброске?

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:SusannaReid2005.jpg

Я никогда не был профессиональным художником. Становиться им не собираюсь, так как искусством на хлеб не заработаешь. Однако мнением вашим интересуюсь.
Elena Vorobyeva Высший разум (167232) Роман Сергеевич Сидоров, здравствуйте! На мой, непрофессиональный, взгляд - очень даже хорощо. Она живая! Есть настроение. Бросать не надо. Пишите для себя, друзей. А там видно будет. Спасибо за доверие. Удачи.