Помогите разобраться в ситуации с подругой

Катюша Катенька Ученик (65), на голосовании 1 месяц назад
Как поступать в ситуации, когда подруга каждый раз при ссоре припоминает то, что я ей ещё не подарила обещанный подарок?
Объяснила конечно ей ситуацию, что сейчас пока нет финансовой возможности оплатить то, что она хочет (это курс по вокалу за 22 тысячи) но обязательно будет, я же обещала, но позже, то есть, она знала о проблемах и трудностях. Сразу скажу, чтобы помидоры не полетели, в прошлом году я первее сделала подарок, а её ждала полгода тоже и ничего. Даже помогла финансово её сестре внепланово вообще. Ну это просто детский сад. Ситуации разные ведь бывает, мы не роботы чтобы всё всегда было так, как мы хотим, тем более мы не чужие люди, мы 12 лет знаем друг друга.
В итоге, каждый раз, когда накаляется какая - то ситуация, она впихивает это не в тему. Например на днях она меня три дня игнорировала, у меня сложилось чувство, что я её беспокою и обременяю своими сообщениями и видео - кружочками. Написала, что не побеспокою больше. А она ответила: ну я же тебе не беспокою с подарком
Хотя это вообще никак ни в тему… похоже на пассивную агрессию если честно. Когда человек в это тыкает, то уже складывается ощущение, что я человеку не приятное делать буду, а просто как долг отдам.
Чтобы вы ответили?
Голосование за лучший ответ
элина Искусственный Интеллект (102577) 2 месяца назад
22 тысячи? Вы дарите друг другу такие подарки? Мама дорогая! Когда ваше финансовое состояние так не постоянно, то стоит договориться вообще подарки друг другу не делать. Или дарить тысяч пять в конвертике. И всё. Ну не влезать же в кредит ради ее вокала
Катюша КатенькаУченик (65) 2 месяца назад
Да, так сложились обстоятельства. И она по - идеи как близкая подруга могла войти в моё положение, но видимо её эго впереди планеты всей.
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159113) 2 месяца назад
Это уже не подруга.
Катюша КатенькаУченик (65) 2 месяца назад
Почему?
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159113) Катюша Катенька, Подруга ссориться не будет И ты правильно сказала, что она воспринимает это уже как долг. Хотя долга ни какого нет.
Жека Искусственный Интеллект (110421) 2 месяца назад
Охереть, подарок....
У вас они равноценные?
Катюша КатенькаУченик (65) 2 месяца назад
Да
Но суть то не в этом, а в отношении её
Жека Искусственный Интеллект (110421) Катюша Катенька, Даже помогла финансово её сестре внепланово вообще. А это, что за благотворительность? Какие-то отношения у вас мутные....
DaoGeo Мыслитель (6726) 2 месяца назад
В такой ситуации важно сохранять спокойствие и понимание. Возможно, ваша подруга припоминает обещанный подарок не из злости, а как способ выразить своё разочарование или недовольство по другим причинам. Вам может помочь открытый и честный разговор о том, как эти напоминания влияют на вас и ваше восприятие вашей дружбы. Вы можете сказать что-то вроде:

"Я понимаю, что ты расстроена из-за подарка, который я обещала, и я действительно хочу тебе его подарить, как только смогу. Но когда ты припоминаешь это во время каждой ссоры, это заставляет меня чувствовать, что ты ценишь подарок больше, чем нашу дружбу. Давай попробуем решить наши проблемы без этого."

Также важно установить границы и дать понять, что финансовые обязательства не должны становиться предметом споров в дружбе. Поддержание здоровых отношений требует взаимопонимания и уважения к личным обстоятельствам каждого. Если же ситуация не улучшается и вы чувствуете, что ваша подруга использует этот момент как инструмент давления, возможно, стоит пересмотреть динамику вашей дружбы.