Голосование за лучший ответ
Александр Щукин
9 месяцев назад
Указ Президента Российской Федерации — правовой акт (указ), издаваемый Президентом Российской Федерации в пределах его компетенции, определённой Конституцией РФ.
Указы президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории России. При этом стоит не путать с обязанностью соблюдать для граждан, так как исполнение - это указание на исполнителя, которыми могут быть исполнительные органы власти. Содержание указа не должно противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам и федеральным законам[1]. Указы обладают юридической силой после Конституции (Основного закона) и законов, являясь подзаконными правовыми актами.
Муса_Маратович
9 месяцев назад
В Российской Федерации иерархия правовых актов определена Конституцией. Согласно статье 15 Конституции РФ, федеральные законы принимаются Федеральным Собранием (Парламентом), а указы Президента РФ являются подзаконными актами. В соответствии с Конституцией РФ, закон субъекта РФ (например, закон региона) находится на одном уровне с федеральным законом, а указ Президента РФ находится ниже законов. Поучиться Указ Президента РФ ниже по иерархии чем Закон субъекта РФ.