Помогите составить 10 вопросов и на них же ответы по рассказу "Шинель"

Semen Diamond Ученик (96), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Помощь всем!!! Гуру (3908) 2 месяца назад
Как звали главного героя? (Акакий).
Какой был характер у Башмачкина? (Спокойный, это был тихий и неприметный человек).
О чем мечтал Акакий Акакиевич? (Он желал приобрести заветную шинель).
Как относились сослуживцы к главному герою? (Они его мало замечали, насмехались).
Появилась ли шинель у Башмачкина? (Да).
Как поменялся Башмачкин после того, как у него появилась шинель? (Он стал немного смелее и увереннее в себе).
Расстроился ли Башмачкин, когда у него украли шинель? (Да, кража шинели подействовала угнетающе на Башмачкина).
Помогли ли Башмачкину? (Нет, никто ему не захотел помогать).
Вызывает ли сострадание главный герой? (Безусловно, мне очень его жаль).
Чему учит произведение? (За свое нужно бороться до конца).
Скрытая Личность Гуру (2512) 2 месяца назад
Как Николай Васильевич Гоголь раскрывает проблему маленького человека?

Почему главный герой является представителем таких людей?

Для чего персонажу шинель, что она значит для него?

Почему окружающие равнодушно относятся к Акакию, не проявляют к нему доброту и уважение?

Кем работает Башмачкин, как старик справляется со своими обязанностями?

Опишите внешность главного персонажа.

Почему он так одевается, что означают мрачные тона в его одежде?

Для чего автор заканчивает повесть таким образом?

Каков финал произведения?

Что стало причиной смерти Башмачкина?

Вапросы придумал а ответы нет
КотУченый Мудрец (15906) 2 месяца назад
1) В каком году было впервые опубликовано произведение Гоголя «Шинель»?
(1843. Повесть Н. В. Гоголя «Шинель» была написана в 1841 году и впервые опубликована в январе 1843 года)
2) К какому литературному жанру относится произведение «Шинель»? (Жанр произведения - повесть, поскольку представляет собой прозаическое повествование с хроникальным сюжетом, воспроизводящим естественное течение жизни. По объему повесть занимает промежуточное место между рассказом и романом)
3) Какую проблему поднял Гоголь в своем произведении «Шинель»? (В центре произведения - непростые взаимоотношения «маленького человека» и холодного, равнодушного к нему общества, признание которого тот пытается заслужить всеми доступными ему средствами)
4) Кем служил Акакий Акакиевич?
(«...он был то, что называют вечный титулярный советник...»)
5) Как относились к Акакию Акакиевичу на службе?
(С пренебрежением. «...В департаменте не оказывалось к нему никакого уважения. Сторожа не только не вставали с мест, когда он проходил, но даже не глядели на него, как будто бы через приемную пролетела простая муха. Начальники поступали с ним как-то холодно-деспотически...»)
6) В чем состояла работа Башмачкина?
(Переписывал документы. «...он служил ревностно, — нет, он служил с любовью. Там, в этом переписыванье, ему виделся какой-то свой разнообразный и приятный мир...»)
7) О ком из героев идет речь в цитатах: умел «солидно пить», и «удачно чинить чиновничьи панталоны и фраки»?
(о Петровиче)
8) Как Башмачкин расплатился с портным за новую шинель? (Договорился с нетрезвым портным, чтобы тот пошил шинель дешевле, а сам всячески экономил, чтобы скопить нужную сумму)
9) Какой была реакция сослуживцев на новую шинель? (Они заметили обновку и требовали по такому случаю устроить вечер)
10) Что случилось с Акакием Акакиевичем, когда он шел домой после ужина у чиновника? (Неизвестные люди толкнули Башмачкина в снег и отобрали у него шинель)
11) Кто советовал Башмачкину обратиться к «значительному лицу, кое может поспособствовать более успешному поиску шинели»? (Сослуживцы)
12) Какие события происходили возле Калинкина моста после похорон Башмачкина? (Возле моста стал появляться призрак, который со всех сдирал шинели)